Чем отличается ЭДС от напряжения?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Напряжение это текущая вода по трубам, с разницей давлений в трубе, а ЭДС это насос который давит ту воду далее по трубам.
Для простоты понимания - ЭДС это напряжение на клеммах источника питания при отключённой нагрузке.
Совершенно разные вещи. Например, если замкнутый виток находится в меняющемся магнитном поле, в нем наводится ЭДС, течет ток. Но никакого напряжения нет.
ЭДС больше на I×r