Как помочь коту персу, у него много колтунов.
Кота в прошлом году стригли груммеры, держали 3 человека. Что делать в условиях самоизоляции?
Только удалять те колтуны. Аккуратно, даже не одним днём, но чтоб не поранить котэ. Приучайте его к этой процедуре. Она просто необходима.
Если у кота колтуны небольшого размера, и они скорее напоминают узелки, их можно аккуратно и бережно, не травмируя животное, разобрать руками. Если все-таки хотите их убрать и состричь, то используйте острые ножницы с тупыми краями, режьте вдоль образования, а затем бережно состригайте колтуны с шерсти.
Иногда советуют применять для котов спрей от колтунов. Он особенно необходим для животных с такой шерстью, как у персов и ангоры. С его помощью можно достаточно быстро и безболезненно удалить колтуны. Удачи вам)
Чесать его надо регулярно. Колтуны можно отрезать не под основание, а половину, оставшуюся часть пуходеркой распутать.
Бедняжка
СТРИЧЬ однозначно и почему запустили до такого состояния, извольте спросить? таких котов нужно часто расчёсывать.
Я своего маникюрными маленькими ножницами обкарнал ещё в апреле, тоже вся поясница в слипшихся колтунах была, особенно у хобота, где попка, лежал на полу сытый, а я решил, а почему-бы и нет, взял ножницы, сел на колени и потихоньку за пару часов обкарнал.