ПА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПОМОГИТЕ ПРОШУ РЕБЯТА

Итоговый тест

1.Какое (какие) из данных слов является (являются) устаревшим?

губернатор 3. кафтан

полицейский 4. эстамп

2.Какая (какие) из данных пар слов не является (являются) синонимами?

неспешный — медлительный

вежливый — грубый

строить — возводить

громкий — оглушительный

3.Найдите предложение (предложения), в котором есть фразеологизм.

Мы не могли распутать этот узел на верёвке, пришлось его разрубить.

На сшитые изделия наклеивали яркие ярлыки.

Он запустил руку в мешок и вытащил оттуда зайчонка.

Гвоздём программы было выступление известного актёра.

4.Укажите в словах какого ряда ( каких рядов) написание гласной в корне проверяется ударением?
1. сож.. леть, созд.. вать, м.. лчаливый 3. разб.. рать, г.. лодный, прик.. саться
2. бл.. снуть, угр.. жать, соед.. нять 4. потр.. сти, г.. ристая (местность), пом.. риться

5.Укажите ряд (ряды), где все слова пишутся с буквой е?

1. ненавид.. л, тревож.. т, о посещени.. лекци.., на знамен..

2. дремл.. т, разве.. т, свеж.. го (хлеба), каж.. тся, раста.. т

3. в дальн.. й командировк.., ищ.. т, с имен.. м

4. самолёт.. к, услыш.. т, почу.. л, обид.. л, повес.. л

6.Укажите ряд (ряды), где во всех словах пропущен мягкий знак?

1. Подпояш.. ся, январ.. ский, глуш.., строш.. ся

2. еш.. те, сяд.. те, реч.., в лис.. ю нору

3. трескуч.., плющ.., гоняеш.., согнёш..

4. намаж.. тесь, фальш.., думаеш.., медвеж.. и лапы

7.Укажите ряд (ряды), где во всех словах пропущена буква и?

1. пр.. сесть, пр.. цепить, пр.. образование

2. пр.. готовиться, пр.. мчаться, пр.. милый

3. пр.. обрести, пр.. сутствовать, пр.. ветствовать

4. пр.. мерный, пр.. школьный, пр.. смотреться

8.В каком слове (словах) ударение падает на второй слог?

каталог

позвонишь

квартал

облегчить

9.В каких случаях допущены ошибки.

в обоих книгах

от двухсот пятидесяти пяти рублей

к празднику Восьмому марта

лягте

10.Укажи ряд (ряды), где во всех словах пишутся две буквы н?

1. овчи.. ный, бли.. ный, витами.. ный

2. безветре.. ный, карма.. ный, серебря.. ный

3. стари.. ный, равни.. ный, платье дли.. но

4. петуши.. ный, дикови.. ный, пропасть бездо.. на

11.Укажи ряд (ряды), где все слова пишутся через дефис?

1. (северо) восток, кого (то), ярко (красный)

2. чьего (то), с кем (нибудь), горько (солёный)

3. (восточно) европейский, (западно) сибирский, (кое) с кем

4. кое (кого), (средне) европейский, (железно) дорожный

12.Найдите предложение (предложения) без грамматической ошибки (нет ошибки в употреблении формы слов).

В прошлом году погода была более прохладной.

Зал заполнен шестьюстами пятьюдесятью зрителями.

Байкал — самое глубочайшее пресное озеро.

Сегодня обед был более вкуснее, чем вчера.

13.В каком (каких) предложении (предложениях) на месте пропуска пишется буква е?

Выйд.. те из леса, и вы увид.. те прекрасный пейзаж.

Вытр.. те руки: они у вас мокрые.

Когда вытр.. те, повесьте полотенце сушиться.

Вы обязательно проветрива.. те на перемене класс.

14.Укажи ряд (ряды), где со всеми словами не пишется слитно?

(не) высокие горы, а низкие; (не) глубокий ручей; (не) здоровится

(не) широкая, но глубокая река; вовсе (не) интересная книга

(не) брежная запись; (не) хотел идти; (не) понятный рассказ

явная (не) лепица; (не) решительность; (не) разборчивый почерк

15.Найдите предложение (предложения) с пунктуационной ошибкой.

Обычная беличья пища — семена хвойных деревьев.

Дерево словно кивнуло и вылило за шиворот мне пригоршню чистой воды.

Первые лучи солнца коснулись верхушек деревьев и они озарили всю окрестность.

Под ёлкой спит зайчонок, и даже во сне боится лесных шорохов.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эту длинную "простыню" раздели на 2 задания, тогда помогу: 7 и 8 вопросов.