Лабораторная работа: Определение ЭДС и внутреннего сопротивления источника электрической энергии
2.Начертите принципиальную схему изображённой электрической цепи и отметьте на принципиальной схеме знаками (+ , -) полярность зажимов электроизмерительных приборов, а стрелками – направление тока в цепи.
3.На основе двух замеров электрических величин вычислите внутреннее сопротивление источника тока. Сопротивлением амперметра пренебречь.
4.Определите ЭДС источника тока.
5.Определите к. п. д. источника тока при нахождении ползунка реостата в положении 1.
III.Контрольные вопросы
1. Каким образом измерить напряжение холостого хода?
2.Почему изменяется напряжение на зажимах источника с ростом тока нагрузки в цепи?
3. Какие характеристики источника зависят от внешнего сопротивления цепи?
4. Какие характеристики источника не могут зависеть от сопротивления внешней цепи?
5. Чему равно общее сопротивление полной цепи? Рассчитайте его при нахождении ползунка реостата в положении 1.

Варфа ebet?