Луна вращается вокруг своей оси относительно Солнца?
Я правильно понимаю, что Луна не вращается вокруг своей оси относительно Солнца, т.. е. Луна всегда повернута к Солнцу одной (светлой) стороной?
Вращается. Вместе с Землей. Когда на Земле новолуние Солнце как раз светит на ОБРАТНУЮ сторону Луны. А когда полнолуние, то Солнце освещает видимую с Земли сторону Луны.
Да, вращается! Солнечные сутки на Луне равны в среднем 29,5 земных суток. Примерно по 15 суток день и ночь. В любом месте Луны.
Это она относительно Земли не вращается. Поэтому мы никогда не видим её обратную сторону.
Да! Луна повернута к Солнцу всегда светлой стороной)))
Луна вращается и вокруг своей оси и вокруг Земли и вокруг Солнца (вместе с Землёй).
При этом скорость вращения Луны вокруг своей оси, совпадает со скоростью вращения вокруг земли.
Поэтому Луна всегда обращена к ЗЕМЛЕ одной стороной.
А вот относительно Солнца Луна вращается ещё как. И освещается со всех сторон!

Луна вращается вокруг своей оси и вокруг центра масс "Земля-Луна", а вместе с Землею вокруг Солнца, то освещаясь им, то нет.