Помогите решить задачу
Жалобы на приступы затрудненного дыхания до 8-9 раз в сутки, в том числе 4-5 раз в ночное время, кратковременно купирующиеся ингаляциями сальбутамола, постоянное затруднение дыхания (больше вдоха) в дневное и ночное время, кашель без отделения мокроты, одышку при незначительной физической нагрузке (подъем на 5 степеней), чувство заложенности за грудиной, боли в нижних отделах грудной клетки, усиливающиеся при кашле, чувство тяжести в области сердца, учащённое сердцебиение, выраженную общую слабость
История заболевания: считает себя больной около 15 лет – ежегодно в течение 3-4 месяцев, преимущественно в июле-сентябре беспокоили приступы кашля.. Постоянно использует симбикорт 80/4,5*2 вд/сут. Настоящее ухудшение в течение недели – приступы затрудненного дыхания участились до 8-9 раз в сутки, усилились кашель, сердцебиение, появилась одышка в покое, боли в грудной клетке, увеличилась потребность в ингаляциях вентолина до 9 в сутки. В связи с неэффективностью амбулаторного лечения госпитализирована в терапевтическое отделение.
История жизни: вирусный гепатит, малярию, туберкулез, вензаболевания отрицает. Аллергологический анамнез - спокоен. Наследственность – не отягощена. Курит в течение 15 лет. Длительно – артериальная гипертензия.
Объективный статус: общее состояние средней степени тяжести. В сознании, адекватна. Положение в постели активное. Гиперстенического телосложения, повышенного питания. Подкожно жировой слой развит чрезмерно. ИМТ 29,1кг\м2 Тургор кожи снижен. Кожные покровы и видимые слизистые бледные, цианоз губ, акроцианоз. Отеков нет.
Щитовидная железа не увеличена. Периферические лимфоузлы не увеличены, безболезненны, подвижны. Молочные железы осмотрены.
Костно-мышечная система: движения в суставах совершаются в полном объеме. Пальпация паравертебральных точек болезненна в поясничном отделе.
Система органов дыхания: носовое дыхание затрудненное. Перкуторно легочный звук с коробочным оттенком. Снижена экскурсия легких до 2 см, при аускультации резко ослабленное везикулярное дыхание, особенно в нижних отделах, над верхними отделами легких и в межлопаточной области выслушиваются множественные сухие хрипы, усиливающиеся при форсированном выдохе. ЧДД 22 в мин. Сатурация 95%
Сердечно-сосудистая система: границы относительной сердечной тупости смещены на 2.0 см кнаружи от левой средне-ключичной линии. ЧСС 110 уд в мин. АД 185/100 мм рт ст. Тоны сердца ритмичны, приглушены, акцент 2 тона над легочной артерией.
ЖКТ: язык влажный, чистый. Живот болезненный при пальпации в эпигастральной и правой подреберной областях, по ходу толстого кишечника. Печень перкуторно на 2 см ниже края правой реберной дуги. Селезенка не пальпируется.
Область почек безболезненна при поколачивании с обеих сторон.
Мочеиспускание свободное, безболезненное, учащенное. Стул нерегулярный - запоры
Прочитал с интересом.
Жду ещё.