Помогите очень срочно пожалуйста!!! Надо решить до 14.05.20

Итоговый тест по обществознанию. 6- класс
Ф. И. _____________________________________ Дата:
1. Что такое личность? (1 балл)
а) социальное существо, проявляющее свои биологические признаки;
б) сознание человека;
в) совокупность качеств человека, которые природа заложила в нем с рождения;
г) совокупность качеств человека, которые приобретаются им в процессе жизни в обществе, в деятельности общении с другими людьми.
2. Самую важную роль в формировании личности играют: (1балл)
а) государство; б) школа; в) родители; г) друзья.
3). Какие виды потребностей Вы знаете? (1 балл)
а) биологические, социальные, духовные;
б) биологические, физиологические, духовные;
в) биологические, социальные;
г) биологические, духовные.
4). Определите, какие из перечисленных профессий относятся к физическому труду, а какие – к умственному. Запишите соответствующие цифры в таблицу. (2 балла)
1) ученый; 2) хлебороб; 3) грузчик; 4) врач; 5) учитель; 6) сталевар; 7) токарь; 8) программист.
Ответ:
Физический труд
Умственный труд

5. Верны ли следующие суждения? (1 балл)
А) Естественной потребностью человека является потребность в здоровом сне.
Б) Потребность человека в общении является социальной потребностью.
верно только А 3) верны оба суждения
верно только Б 4) оба суждения неверны
6). Из слов, приведенных ниже, составьте определение понятия. (2 балла)
Социальная, на, семья, это, родственных, группа, основанная, связях.
Ответ: __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________

7). Соотнесите: (2 балл)

а) Игра
1)Вид деятельности, направленный на достижение практически полезного результата
б) Общение
2) Особый вид деятельности, целью которого является развлечение, отдых
в) Учение
3) Вид деятельности, при которой происходит обмен информацией, идеями, оценками, чувствами, конкретными действами
г) Труд
4) Вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний и умений

8). Ниже приведен ряд слов. Все они, за исключением одного, характеризуют гуманизм. Запишите слово, «выпадающее» из этого ряда. (1 балл)
Человеколюбие, уважение, доброта, равнодушие.
Ответ: _________________________________.
9. Заполните пропуски в тексте, вставив подходящие по смыслу слова. (2 балл)
_________________ - совокупность особых духовных правил, регулирующих
поведение __________________________________ , его отношение к другим людям, к самому себе, а также к окружающей среде.
10. Известному поэту Александру Блоку принадлежит высказывание: «Только правда, как бы она не была, легка». (6 баллов)
1. Как Вы понимаете смысл слова «правда»?
Ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Дайте своё объяснение смысла высказывания.
3. Как Вы думаете, почему важно говорить правду?

1 - г.
2. в
3. а
4. ученый - умственный.
хлебороб - физ.
грузчик - физ.
врач - умственный.
учитель - умственный
сталевар - физ.
токарь - физ.
программист - умственный.
5. - Оба суждения неверны.
6. Семья — социальная группа, основанная на родственных связях
7. а - 2.
в - 3.
б - 1.
г - 4.
8. Равнодушие.
9. Социальные нормы, индивид.
10. 1. Правда это-То, что соответствует действительности, истина. Порядок, основанный на справедливости, честности
2. Софья, сами дадите свой ответ.
3. Главное - не врать.
Рубить всегда правду не обязательно. Это может быть вредно. Иногда лучше помолчать или перевести разговор на другую тему.