Идеальные геометрические фигуры в глазах
1) Очень давно заметил такой эффект, что если приложить к поверхности глаза небольшое давление (естественно закрытом) то сразу изображение начинает окрашиваться разными цветами (это понятно известный факт) , но также заметил что часто могут появляться откуда ни возьмись идеальные геометрические фигуры, идеальной формы квадраты, треугольники, многоугольники, которые между собой ровно соединены, так вот вопрос, откуда они взялись у человека? Мозг "проецирует" их на основе того, что видел человек раньше? (Очень сильно похоже на калейдоскоп) Или они были уже заложены? Ведь в мире нет ничего идеального, а тут идеальные фигуры.
2) Еще заметил что если смотреть на солнце и чуть прищуриться, да и не только на солнце, и просто идя при солнечной погоде по улице, можно заметить движущиеся (или статичные) микроорганизмы, состоящие из множества сегментов, похожие на червячков, почитал что это тоже нормальное явление, но вот вопрос, в данном случае глаз работает как мощная линза с большой степенью увеличения, прямо как микроскоп? Что мы можем видеть столь маленькие организмы прямо на поверхности глаза. Если кто шарит, обьесните пожалуйста)

"почитал что это тоже нормальное явление"
Не совсем... стекловидное тело косячит.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мушки_летающие