Почему трещит лэп ???
Мы с другом ехали под лэп на велосипедах . Эта лэп огромная . По 5 проводов проходит в пучке . Их (пучков) 3 штуки . Изоляторы там тоже огромные . Длинные точнее . Мы ехали, и слышали под ней странный треск . Остановились . Погода была мокрая немного, но не в этом дело . Мы удивились такому явлению . Треск ведь под лэп это странно . Вообще я хз .что это ?
ДополненЭта лэп мощная? Сколько вольт ,
Мне кажется этот треск есть на всех крупных магистралей.
Как я понимаю, это просто электричество шумит, но почему так то я хз
коронный разряд трещит на проводах. ЛЭП высковольтная.
В целом, нормальное явление.
А я когда ехал под такой на велике - меня било током от рамы велосипеда.
Скажу тебе по секрету ...На высоковольтных ЛЭП электричество идёт не по проводам, а вдоль проводов! При повышенной влажности происходит утечка тока между проводами и воздухом. Ночью видны искры и слышится треск.
В России широко распространена ЛЭП-500. Цифра 500 означает напряжение в 500 киловольт. Такое высокое напряжение идет с частотой 50 герц. Не вдаваясь в физику процесса, вдоль проводов в воздухе вскипают капли влаги, которые расширяясь такой звук. То есть трещат не сами провода, а воздух вдоль них.

Из-за электромагнитного поля, электроны сталкиваются друг с другом. Треск под ЛЭП это норма