Кто имеет право призывать людей к покаянию ?
Иисус Христос, став Господом Вышним, не стал следовать предшественникам в том, чтобы устанавливать в этом мире законы. Не совершая ничего оригинального, Он лишь повторяет те действия, которые уже совершались предыдущим Господом. Иисус спасает людей Своими судьбами, которые соответствуют планам Провидения Господа Всевышнего, а сами действия осуществляются спасаемыми людьми. Это относится и к вопросу покаяния. К покаянию может призывать только Господь. При Яхве было отрицательное покаяние, где человек должен был доказывать, что не нарушал Закон или свою невиновность в его нарушении. И закреплялось это обрезанием крайней плоти. При Иегове покаяние должно было приносить достойный плод добрых дел, что скреплялось водным крещением. Иисус Христос не требует для покаяния ничего, разве исповедание веры в Него по слову человека в причащении Святых Тайн. Такое покаяние было предложено дому Израиля. А для облегчения отхода от старого мира иудеи были рассеяны по всему миру, что также не было оригинальным. До этого уже изгонялось колено Вениамина по требованию Яхве, и было Вавилонское пленение действием Иеговы. Распространение норм Нового завета выразилось в религиозном служении, оформленном Софией Премудрой. Она выстроила службу в рамках мало отличающихся от ветхозаветного служения, где основой являлась канонизация всей жизни церкви. Этим воспользовался Яхве, который стал именоваться богом Авраама, Исаака и Иакова. Он довёл каноны до уровня своих законов, нарушение которых сопровождалось клятвами. Иегова решил перейти на новый путь исповедания, который выражался в просветительской деятельности. Эти функции были возложены на новую религию - ислам. Чтобы привести людей к новому покаянию, были попущены казни, подобные египетским: экологическая катастрофа и эпидемия. Люди сами потянулись к просветительству мусульман. Но европейские власти не потерпели введения новых законов шариата. Второй попыткой привести к новому покаянию стал европейский ренессанс, принесший людям науку и искусство, пронизанные заповедями Нового завета. Этому также предшествовали катастрофы и эпидемии, спасение от которых люди видели в просвещении. В Россию это покаяние принесли Романовы. Современные события не вносят в нашу жизнь ничего оригинального. Покаяние во Христе Боге становится как бы вынужденной мерой в процессе Спасения. Пандемия может быть лишь внешним проявлением того, чего не происходило ранее. К нам приходят божественные энергии свыше, которые не каждый сможет адаптировать. И если раньше провозглашалось приближение Царства небесного, то теперь исполняется то, о чём мы давно просили: Да приидет Царствие Твое на земле, как и на небе. Христос Воскресе !
Только Бог и через людей тоже.
"Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2Петра 3:9 СП).
любой кому не лень
Кто Кто КАЯНИСТЫ ,ТОЛЬКО ОНИ МОГУТ К ПОКОЯНИЮ СПОДВИГАТЬ .КАИН УБИЛ СВОГО БРАТА АВЕЛЯ -КАЯНИСТЫ УБИЙЦЫ И ТОТ КТО КАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ БЕРЁТ НА СЕБЯ ВИНУ УБИЦЫ.
Только Бог