Пожалуйста, помогите решить тест по историей

1. «Начало славных дел Петра мрачили мятежи и казни…» — так писал А. С. Пушкин о
начале правления Петра I. Какое (-ие) событие (-я) имел в виду А. С. Пушкин?
1) окончание Северной войны 2) восстания стрельцов 3) морское сражение у острова
Гренгам 4) Каспийский (или Персидский) поход
2.К реформам Петра I относится
1) отмена местничества 2) учреждение патриаршества 3) создание министерств 4)
разделение страны на губернии
3. Укажите верное утверждение, касающееся культурных преобразований Петра I.
1) при Петре I было введено европейское летоисчисление 2) на петровские ассамблеи
женщины не допускались 3) Пётр I запретил носить европейское платье 4) при Петре I
расширилась сеть духовных учебных заведений
4. Что относится к причинам дворцовых переворотов в XVIII в.?
1) стремление казачества получить дворянские привилегии
2) распространение клеветы против правящей династии
3) изменение порядка наследования престола, принятое Петром I
4) военные неудачи России
5. Восстановите последовательность событий:
А) деятельность на посту первого министра Э. И. Бирона
Б) переворот в пользу Екатерины I
В) принятие «Манифеста о вольности дворянства»
Г) правление «верховников»
1 2 3 4
6. При Екатерине I был создан:
1) Кабинет министров
2) Конференция при высочайшем дворе
3) Канцелярия тайных розыскных дел
4) Верховный тайный совет
7. Соотнесите дату и событие. Запишите в таблицу выбранные цифры под
соответствующими буквами.
СОБЫТИЕ ДАТА
А) Семилетняя война 1) 1725 – 1727 гг.
Б) Белградский мир с Турцией 2) 1730 – 1740 гг.
В) правление Ивана Антоновича 3) 1739 год
Г) правление Анны Иоанновны 4) 1740 – 1741 гг.
Д) правление Екатерины I 5) 1741 – 1761 гг.
6) 1756 – 1762 гг.
Ответ:
А Б В Г Д
8. Установите соответствие между элементами левого и правого столбиков.
Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.
Термин Определение
1) регентство
2) гвардия
3) «бироновщина»
А) Лучшая, привилегированная часть войска Б) Политический режим в России в 30-е гг.
XVIII в., характеризующийся засильем иностранцев, главным образом немцев, на
важнейших государственных постах. В) Временное правление одного или нескольких лиц
в случае длительного отсутствия, болезни или несовершеннолетия государя.
9. Екатерина II стремилась к распространению знаний, наук, переписывалась с
известными европейскими философами. Это позволило назвать её правление периодом
1) научного абсолютизма 2) просвещённого абсолютизма 3) образованного абсолютизма 4)
парламентского абсолютизма
10. Какие три положения вводила Жалованная грамота городам, изданная в 1785 г.?
Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) избрание городского головы и городской думы 2) полное освобождение от всех налогов
жителей города 3) предоставление избирательного права всем жителям города 4) передача
вопросов благоустройства города городскому самоуправлению 5) контроль за санитарным
состоянием города органами городского самоуправления 6) передача городов под полный
контроль помещичьих дворян
11. Секуляризация – это:
1)политика государства, направленная на поддержку отечественного производства;
2) обращение государством церковной земельной собственности в светскую;
3)передача государством частным лицам за определенную плату права сбора налогов или
продажи каких-либо товаров;
4) ослабление влияния государственного контроля за экономикой

Если решил, скинь пожалуйста

0_0