Наука

Лимонная кислота может стать причиной неприятного запаха?!

Знаю, что есть специальные порошки и даже для каждой фирмы свои, но решила попробовать почистить стиральную машину лимонкой. Поставила на 60 градусов, после этого поставила на быстрый режим 14 минут и 30 градусов совсем пустую, в этот день позже постирала плед. На следующий день в барабане появился запах как от мусорного бака. Дверца всегда открыта, сразу проверила фильтр там все чистое т. к не давно его мыла. Попробовала еще раз на быстром режиме, но добавила кондиционер для белья - ничего не изменилось. Постирала вещи на 40 градусах, запах остался но не такой резкий, боюсь что попозже как высохнет опять станет сильнее. Фирма candy, машинке 11 мес, за это время ни разу так не чистила, только периодически добавляю специальную соду во время стирки, так же мою фильтр, емкость для порошка и кондиционера, барабан и резинку. Может ли этот запах быть связан с лимонной кислотой? Больше даже не на что подумать. Но читала в интернете, что лимонная кислота никак не портит машинку и даже в специальных порошках для чистки, в большей части в составе лимонка.

Всяких умников с сарказмом и тд прошу ничего не отвечать, я не специалист, может быть что-то сделала и не правильно, но я такая не одна, так что свои язвительные ответы прошу оставить при себе.

Нет. Лимонная кислота здесь не при чём. Запах наверное был давно. Там накапливается грязь и потом начинает вонять, как раз после высоких температур, бактерии активизируются. Нужно промывать резинку по всей окружности.
Попробуйте промыть пустую машину. Засыпьте порошка по больше, можете дополнительно ещё высыпать пачку соды. Включите стирку с кипячением и когда машина перестанет сама набирать воду, залейте дополнительно несколько кастрюль воды через отсек для порошка, так чтобы она перекрыла больше половины люка. Не волнуйтесь, лишнее она сама сольёт. И оставьте её мыться. Можете добавить кондиционер на полоскании.
Запах должен уйти.

Лимонная кислота здесь не при делах. Если запах появился после определённой стирки, то можно попробовать постирать чистую бытовую тряпку с небольшим количество порошка на высокой температуре. Остатки загрязнений после стирки будут удалены и запах исчезнет. Также после стирки обязательно проветривайте и просушивайте в открытом состоянии люк и контейнеры для чистящих средств.

Если запах стойкий и сохраняется длительное время, то можно воспользоваться специальным средством для устранения запаха в стиральных машинах. Оно удаляет загрязнения и дезинфицирует поверхность, что помогает устранить запахи, появившиеся в ходе длительной эксплуатации.

В случае, когда описанные выше способы не помогли, а сам запах имеет канализационный оттенок, то стоит проверить подключение стиральной машины. Возможно, для вашей системы водоотведения требуется особый тип подключения сливной системы стиральной машины, чтобы запах из труб по сливному шлангу не попадал в квартиру. https://yandex.ru/q/question/home/kak_izbavitsia_ot_zapakha_v_stiralnoi_c770bc21/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=78bd6c61-b045-4c16-a259-81261b5f1690

От запаха, грибка и плесени с лёгкостью избавит только белизна !

Именно от кондиционера для белья и стирки при малой температуре происходит размножения гнили и плесени в СМ. Данную информацию можно найти в сети и у знакомых мастеров по ремонту СМ.

Чистку следует начинать с дозатора и его бункера. Здесь удобно использовать старую зубную щётку.
Далее чистим складки манжеты люка.
Залейте в бак СМ около 2 литров воды, затем литр (1 литр) “Белизны”.
Воду заливаем чтобы белизна попросту не слилась из бака в патрубок и насос, а осталась в самом баке.
Включаем СМ, выбираем максимальную температуру 90 градусов.
Далее старт.
Ждём окончания процесса стирки.
При желании можно добавить режим дополнительное полоскание.
Всё.

Возможно насос хорошо откачал воду, и не осталось водяной пробки в машинке, и запах шел напрямую с канализации.

проведи пару стирок на 90°С со средством чистки посудомоек (только не для накипи... а именно грязи)
лимонка тут не при чём.... видно не стираете на 60°....вот и "расшевелили" отложения.

постоянные стирки только на низких температурах, особенно с гелями + часто ополаскиватель = вонь. Это уже давно доказано.
чаще стирай на 60°
меньше гелей и ополаскивателей.

увеличь количество воды регулировкой прессостата (полно видео... или проси мастера).
Малое количество воды, хоть и полоскает вещи ...но вот сам бак омывает плохо, что очень способствует отложениям.

Ну и слив глянуть.... на предмет попадания воды обратно... особенно если слив подключён в сифон мойки !!!