Как правильно пользоваться ручной заточкой для ножей?

Хочу узнать как правильно пользоваться ручной точилкой. Какой угол (30,25,20,17) для чего нужен, как ухаживать (нужно ли менять пластин) и для чего нужна керамическая вставка.

Точилки, где режущий инструмент движется вдоль лезвия, нужно сразу бросать в мусорку. У этой можно пользоваться только керамической вставкой.

такая точилка без учета толщины режущей кромки, поэтому она на всех ножах делает вогнутую линзу на режущей кромке и более того оставляет продольные борозды, по которым кромка будет скалываться и заминаться, то есть нож будет резать раза в 3 меньше чем должен.

Самое правильное, не пользоваться такой точилкой