Подскажите, RS485 это не тоже самое что использование RX/TX для обмена информацией?

Виктор Кадышев Оракул (60918), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Lord Iron aka CyberDemon Мыслитель (6449) 4 года назад
а просто описание прочитать не судьба было???. разная реализация последовательной передачи
Если по колхозному - RX, TX это два отдельных проводочка, один на приём и один передачу. По 1 приёмопередатчику с каждого конца кабеля
485 интерфейс двунаправленая дифференциальная линия, приёмопередатчиков на кабеле практически сколько угодно - один из них мастер, остальные слейвы
с помощью мелких микросхем типа MAX485, RS232 легко превращается в RS485 и наоборот
Виктор КадышевОракул (60918) 4 года назад
Я вот ни как и не мог понять зачем мне надо max485 чтобы декодировать сигнал dmx-512 (это дискотечное оборудование управляется), когда на Ардуине и так есть RX/TX. Теперь понял что это протокол.
Lord Iron aka CyberDemon Мыслитель (6449) если твой контроллер dmx-512 передаёт данные по 485 интерфейсу, то ардуина его не поймёт, сперва надо преобразовать 485 в 232
Lord Iron aka CyberDemonМыслитель (6449) 4 года назад
низя путать протоколы и интерфейсы. RS232 и RS485 это интерфейсы. обуславливающие способ передачи, уровень сигналов. электрические параметры и прочее. А вот когда данные передают используют определённые правила передачи данных - скорость, очерёдность, биты чётности и тому подобное. Вот эти правила и есть протоколы. Грубо говоря: грузовик везёт груз. Грузовик это интерфейс, ящики в кузове это протокол, а в ящиках находятся сами данные )))
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194745) 4 года назад
Это то же самое на уровне протокола. Разница на физ. уровне. Сигнал на линиях RX, TX однополярный. На 485 он преобразуется в двухполярный.