Наташа и Оля должны рассчитать, сколько литров воды и сколько литров молока необходимо для приготовления 1 кг каши
На занятиях по теме «Каши и блюда из круп» при вычислении массы готового продукта учащиеся считают, что:
1 порция – это 200 г готовой каши;
из 1 кг пшённой крупы получается 4 кг готовой каши;
для приготовления 1 кг готовой каши пшённой необходимо 0,8 л жидкости, из которой 40% составляет вода и 60% молоко.
запишите ответ
Для приготовления 1 кг каши потребуется:
250 г крупы (0,25 кг)
320 мл воды (0,32 л)
480 мл молока (0,48 л)
Получается, в готовой каше 80 % жидкости. В 4 кг каши ее должно быть 4*0,8=3,2 л. И этот объем (вода + молоко) делится в соотношении 2:3 (40% и 60%). Или 1,28 л воды и 1,92 л молока. Не забудьте добавить сахар и масло, вкуснее будет!
1 порция – это 200 г готовой каши;