Существуют ли нормативы скорости перехода пешеходом пешеходного перехода?

cpoauditor13 Ученик (8), на голосовании 3 года назад
Например, в Новосибирске водитель убил пенсионера за то, что тот слишком медленно переходил дорогу.

https://berdsk-online.ru/news/voditel-ubil-pensionera-za-chto-tot-slishkom-medlenno-perehodil-dorogu

"Все случилось в полдень в Октябрьском районе Новосибирска. Черный «Лексус» мчался по улице Добролюбова, доехав до очередного перекрестка, водителю пришлось нажать на тормоза: по дороге шаркающей походкой неуверенно шел дедушка. Настолько медленно, что через три часа водитель кинет полицейским: "Да он будто издевался надо мной! Плелся как черепаха!". В общем, нервы у сибиряка за рулем сдали."

Оно и понятно. Многие пешеходы злоупотребляют своим правом прохода пешеходного перехода. А ведь если разобраться, то пешеход может переходить переход и 5, и 10 минут, и час. А водителю что делать? Пешеход вообще может неспешно остановиться на переходе, вольяжно скрестить руки на груди и сказать: "Че ты мне сделаешь?". Особенно если это не пенсионер, а здоровый детина быковидной внешности. Штрафа для пешеходов за слишком медленный переход дороги нет же.
Голосование за лучший ответ
Артем Киселев Искусственный Интеллект (192866) 4 года назад
Пункт 4.6. ПДД РФ.
Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
Отец Просветленный (34731) 4 года назад
Ограничений по минимальной скорости для транспортных средств тоже нет - можешь ехать 2 км/ч, ничего не нарушая - но долго ты так проедешь живым и здоровым - другой вопрос.

Так-что это все бред. Двигайся по ситуации в любой ситуации.

А про медленную скорость можно везде нагородить чепухи - обслуживание на кассе, на заправке, в ресторане и т. д. и т. п...
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (138635) 4 года назад
Всеисцеляющий пендель ускорит переход
Эрик Блэйдович ⭐⭐⭐⭐⭐ Оракул (61932) 4 года назад
Чем быстрее пешеход переходит, тем меньше шансов у него погибнуть на проезжей части
Шкипер Искусственный Интеллект (116373) 4 года назад
Регламентируется одной фразой - шире шаг!!!!