ИСТОРИЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

1.Министром внутренних дел во второй половине XIXвека был:
а) Д. А. Милютин б) П. А. Валуев в) И. И. Петрункевич
-----------------------------------------------------------------------------------------------
2. Сан-Стефанский договор 1878 года означал прекращение:
а) Крымской войны б) Русско-турецкой войныв) Русско-японской войны
----------------------------------------------------------------------------------------------------
3. В начале Первой мировой войны население России:
а) испытывало антивоенные настроения
б) испытывало всеобщий патриотический подъём
в) проявило отсутствие интереса к происходящим событиям
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Версальский мирный договор был окончанием:
а) Первой мировой войны б) Русско-японской войныв) Балканских кризисов
------------------------------------------------------------------------------------------------------
5. Соотнесите фамилии деятелей науки и культуры Серебряного века с их званиями: (соединить)
а) И. П. Павлов 1) Музыкант
б) А. И. Куприн2) Учёный, физиолог
в) К. А. Коровин 3)Писатель
г) А. Н. Скрябин 4) Художник
--------------------------------------------------------------------------------------------------
6.Первое советское правительство называлось
а) Совет Министров;
б) Совет народных комиссаров;
в) Революционный военный Совет.
7. В результате образования Временного правительства в стране создалось:
вариант ответа письменно-...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8.Коренной перелом в Великой Отечественной войне произошёл в результате:
а) победы Советской Армии в Сталинградской и Курской битве
б) разгрома фашистов в битве за Левобережную Украину
в) битвы за Москву
====================================================================
9. Годы пребывания у власти в СССР Л. И. Брежнева назывались:
а) периодом застоя;
б) годами перестройки;
в) периодом гласности.

1) П. А. Валуев
2) Русско-турецкой войны.
3) Испытывало всеобщий патриотический подъём.
4) Первой мировой войны.
5)
И. П. Павлов - Учёный, физиолог.
А. И. Куприн - Писатель.
К. А. Коровин - Художник.
А. Н. Скрябин - Музыкант.

6) Совет народных комиссаров.
8) Победы Советской Армии в Сталинградской и Курской битве.
9) Периодом застоя.