Микрофоны (нужна помощь)
Чем отличаются микрофоны конденсаторные, электретные и динамические?
И в чём они похожи
Диапазоном охватывания, характеристиками и назначением.
Электретные часто используют для усиления гитар посредством снятия звука из комбиков, подзвучка ударных (подставляют их к томам) и просто в целях караоке (часто их делают в форме динамических, чтобы привычнее было). Охватываемый диапазон низкий, не гудят и справляются с усилением хорошо. Но звук у них неприятный на клире. Хорошо звучат только с другими инструментами.
***Еще некоторые дорогущие электреты клепают в петлички. Как раз на примере услышишь их диапазон реагирования, когда на ютубе посмотришь ролики не самых законченных блогеров
Динамические используют в основном на сцене, для вокала. Конусный диапазон охватывания звуков, что не мешает, скажем, одновременно играть на гитаре при записи на микшер отдельным каналом вокала. За счёт этого стойки к подзвучкам через мониторы и не заводятся (только при большом усилении).
Конденсаторные - они же студийные - уже по-разному клепаются. Какие-то имеют диапазон в 180 градусов, какие-то еще и с обратной стороны захватывают для обоюдного вокала. В зависимости от использования. Самый качественный в плане звука тип микрофона, самый громозский и трепетный в использовании. Не терпит "живого" усиления и заводится всегда рядом с колонками по причинам, описанным выше. Захватывает все подзвуки, самая высокая частота работы.