Сборная Домашка

История 8 класс

Спешно были составлены и под покровом строжайшей тайны посланы в Миттаву при письме … кондиции… 15 февраля императрица имела торжественный въезд в Москву. Верховники старались убедить (её) поскорее явиться в их заседание и торжественно подтвердить новое государственное устройство, противная компания уговаривала императрицу, чтоб она этого не делала… 25 числа члены Верховного совета … в большой зале дворца нашли государыню и множество из Сената, генералитета и шляхетства, человек 800; … гвардейские офицеры и другие из шляхетства, хотевшие полного восстановления прежней правительственной формы, начали кричать: «Не хотим, чтоб государыне предписывались законы; она должна быть такою же самодержицею, как были все прежние государи». …Они бросились перед нею на колени с криком: «» Государыня… мы верно служили прежним великим государям и сложим свои головы на службе вашего величества; но мы не можем терпеть, чтоб вас притесняли. Прикажите, государыня, и мы принесем к вашим ногам головы ваших злодеев». …Понятно, что при таких обстоятельствах голос людей, требовавших полного восстановления самодержавия, взял верх…»
1. В каком году произошли описанные в документе события? О какой императрице идет речь? Кем были составлены указанные в документе кондиции?

2. Используя текст документа и знания по истории, отметьте, в чем была суть нового государственного устройства, которое предлагалось подтвердить императрице? Какова была главная цель кондиций и их основное содержание? Приведите всего не менее трёх положений.

3. Используя текст документа и знания по истории, назовите не менее двух итогов политической борьбы, развернувшейся вокруг кондиций, и не менее двух причин, приведших к этим итогам.

1. Период дворцовых переворотов членами Верховного тайного совета были составлены кондиции, которые они предложили подписать будущей императрице Анне Иоанновне.
3. Цель кондиций - ограничение власти императрицы.
Кондиции были нацелены на удовлетворение интересов всего лишь двух аристократических фамилий: Долгоруких и Голицыных.
Отсутствие консолида­ции среди господствующего сословия.
Анна Иоанновна подписала "кондиции", но, взойдя на трон, их разорвала.