Будет ли расписка иметь юридическую силу?

Александр Мучачес Ученик (144), на голосовании 3 года назад
Занял 17 летнему пацану 20 тысяч рублей под расписку, но он щас уклоняется от уплаты и ссылается типо на то что расписка не имеет юридической силы.
Но на сколько я знаю, его мать в его 16 лет писала какое то заявление в ПДН или КДН о том что он сам может делать то что захочет и она вроде как не является его законным представителем. Что за заявление я не знаю. Можно ли с него как либо вытрести деньги?! В доказательствах есть расписка и переписка а так же запись телефонного разговора.
Голосование за лучший ответ
Тотсамый Фускофф Мыслитель (9209) 3 года назад
До 18 за его действия несут ответственность родители.
Александр МучачесУченик (144) 3 года назад
Они писали какое то заявление о том что он в праве сам распоряжаться своей жизнью, и родители не несут за него ответственности
Тотсамый ФускоффМыслитель (9209) 3 года назад
Лица в возрасте от 14 до 18 могут сами выплачивать компенсации причиненного вреда или ущерба, если имеет в это время доход. Если же заработок у них отсутствует, это обязанность переходит к родителям.
В случае доказанности вины подростка.
Сехмет Искусственный Интеллект (427501) 3 года назад
расписка имеет полную юридическую силу.
А ты зачем такие деньги раздаешь малолеткам, богатенький Буратино?
Dies Irae Просветленный (45605) 3 года назад
не имеет даже потому что не заверена нотариусом
LoonyИскусственный Интеллект (671542) 3 года назад
Долговая расписка обязательно заверяется нотариусом только в одном случае - если она является неотъемлемой частью договора займа. Во всех остальных случаях, услуги нотариуса не нужны. Это так, для твоего сведения.
Rina Klimenkova Профи (712) 3 года назад
Я слышала, что если расписка не подтверждена нотариусом (или кем-то, точно не знаю) то это просто бумажка. Но я думаю, можно обратиться в суд со всеми этими доказательствами
LoonyИскусственный Интеллект (671542) 3 года назад
Неправильно ты расслышала.
Rina Klimenkova Профи (712) Тебе, видимо, лучше знать
Loony Искусственный Интеллект (671542) 3 года назад
В данном случае, юридического значения такая расписка не будет иметь, поскольку несовершеннолетние лица не обладают полной дееспособностью.

"... Граждане в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспо­собностью и совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем..."

Переписка и запись телефонного разговора - это тебе на память. Более они ни на что не годятся.

"....его мать в его 16 лет писала какое то заявление в ПДН или КДН о том что он сам может делать то что захочет и она вроде как не является его законным представителем." - это, конечно, больше похоже на некий бред.

Ну и наконец - если расписка не составлена должным образом, то цена ей такая же, как куску туалетной бумаги такого же размера.