Крыша из профнастила во время дождя капает во многих местах.
К обрешетки крепилась обычными гвоздями на гребни листов, которые повылазили за годы. Может ли это быть причиной?
причина - плохая изоляция под настилом
Маловероятно. Если только гвозди заколачивали так, что проминали железо под их шляпками. Или если скат кровли слишком пологий.
При маааааленьком уклоне - запросто.
сквозь дырку от гвоздя нихрена не потечёт-в старых шиферных крышах где гвозди дыра в палец и ничего
Крепить надо не на гвозди, а на кровельные саморезы с резиновыми шайбами. А сейчас лезте на крышу и меняйте гвозди на саморезы. И ещё под проф настил стелится ветровлагозащита