Трудоустройство в Китае.

Daniel Tihonov Ученик (71), на голосовании 3 года назад
Можно ли русскому устроиться на работу пилотом в Китае после окончания университета, зная высокий уровень английского и средний уровень китайского языков?
Голосование за лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136740) 3 года назад
Скорее нет, чем да.

С одной стороны, китайские авиакомпании не имеют ни малейшего желания нанимать иностранных пилотов без опыта.

С другой стороны, для того, чтобы устроиться на работу в страну, где у Вас нет лицензии пилота, нужно специальное письмо-подтверждение от организации, регулирующей гражданскую авиацию в стране, где у Вас есть лицензия пилота (форма такого письма установлена ICAO). Росавиация какое-то время такие письма выдавала, но потом перестала.

Некоторые пилоты в этой ситуации получают лицензию заново или в порядке конверсии в третьей стране (например, в США):

https://www.youtube.com/watch?v=ewG0KNOFfI8

С третьей стороны, после начала проблем с коронавирусом большинство иностранных пилотов в Китае находятся в неоплачиваемом отпуске:

https://www.reuters.com/article/idUSKBN20D07X

_
Мир сошел с умаИскусственный Интеллект (358609) 3 года назад
о, классное видео Борисевича, мерсикаю вери мач)
CyberArmy Просветленный (35147) 3 года назад
Лицензия, подтверждение, опыт, налёт.