БИОС не видет ОЗУ
Всем привет, у меня такая проюлема в материнка ASUS m5a78l-m lx поставил 8гб оперативки 2 планками по 4гб от transcend . Одна плашка на чистоте 1600 а другая 1333, так вто до этого было все норм windows видел 8 гб все гуд, прау дней назад Windows видет 8гб (но доступо 3,98гб)
После зашел в биос смотрю биос пишет 4гб что видет почему так? Далье я вытащил батареику биоса и вставил обратно смотрю уже 8гб видет ок, на второй денй включаю комп опять таже история (доступно 3,98) , кто знает вчем дело помогите !!!
если 32 разряда больше чем 4 не будет ни как
ну значит у тебя не самая удачная сборка из двух планок. Притом ты гасишь более шустру тормозом на 1333...
какбэ... если уж впихивать разные, то хоть по частоте и таймингам похожие.
Ну и по вольтажу . Есть еще и такая разница типа плашки Low-Voltage)
Одну в помойку.
Не факт что планке конец, но такое возможно. В вашем случае, при условии что обе планки работоспособны обе они должны работать на 1333 в двухканальном режиме. Вынуть планки, осмотреть на дефекты, почистить контакты ластиком. Не редко после этого планки "оживают".
Контакты планок памяти почисти ластик ом, а вдруг