Макро! Как снимать пчёл??? Снимал на микро4/3. Не влезают в резкость, смазываются, мало света ит. п Они слишком активные.

Kotti Yang Искусственный Интеллект (138848), закрыт 3 года назад
Всё время чего-то не хватает: то выдержки, то глубины резкости.. А иногда и всего сразу.

Повторяю, снимал на микро 4/3. Какая диафрагма нужна, чтобы снимать такие сюжеты? На Iso 800 и выше снимать не хочу. Люблю качество. Вот эти снимки большинство сняты на 400, F/9 и выдержка примерно 1/125 - 1/200. Знаю, длинная. Но иначе темно будет. Но сколько же тогда диафрагма нужна, чтобы всё ок было? 16 что ли?!
Всё сводится к тому, что без пыхи никак. Но там заморачиваться надо с этой пыхой.

Но как я её перед объективом то направлю?!

Короче у меня вся спина и ноги потом ныли после таких съёмок. Никогда с таким трудом ничего не снимал. Жесть. Подскажите, пожалуйста, кто что знает. Реально много вопросов.

Вот, что вышло. В общем-то неплохие снимки. Но много смазано и не в резкости ((
Подскажите, кто в этом шарит, пожалуйста.
Лучший ответ
y4i Мудрец (10157) 3 года назад
Есть специальные вспышки для макро.
"16 что ли?!" - ага.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138848) 3 года назад
Я в курсе. Думаю, не стоит объяснять, что я пока не намерен покупать макро пыху за 45 кусков. Эта та, которая мне нравится. Другие мне не нужны.
Люди как-то и без этого умудряются снимать. Есть идеи?
y4i Мудрец (10157) Конечно есть - колхоз - https://www.zin.ru/ANIMALIA/coleoptera/eng/macrpine.htm
Остальные ответы
Интеp Нeт Мудрец (13686) 3 года назад
Так это оса. Они шустрые. Пчелы медленней. А насчет съемки - снимать надо в яркий солнечный день.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138848) 3 года назад
Нет, это пчела. 100%.
Я в городе живу. Чего-то дожидаться для меня - проблемная вещь. Я не так часто на природе бываю. Поэтому хочется какого-то практичного решения. С пыхой, например, что-то придумать или хотя бы понять, сколько дырка нужна.
Интеp Нeт Мудрец (13686) Это оса. Талию видишь? У пчелы талии нет. Насчет нехватки света - при фотосъемке звезд используют объективы диаметром более 65мм. Может стоит какую то примочку купить. Ну или городить у клумбы постоянную подсветку. Хз.
dj Мудрец (14466) 3 года назад
есть специальные объективы макро. они дорогущие.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138848) 3 года назад
Это он и есть..
dj Мудрец (14466) Kotti Yang, как называется?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799223) 3 года назад
..пчелы нет, есть дежурный 550 d, кит, макрокольцо с аф и дохлая стрекоза.
F8, ISO200, 1\200. distance - 3sm, встроенная вспышка + рассеиватель на кромке объектива.
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (799223) 3 года назад
... а люди имеют вещи, так конечно имеют и кадры

Kotti Yang Искусственный Интеллект (138848) ДЯДЯ С, как у вас рассеиватель выглядит на встроенной пыхе? Я тоже о чем-то таком думал т. к. она ближе всего находится к объективу.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283462) 3 года назад
"спина и ноги потом ныли после таких съёмок" - а еще и пузом в грязь, и задницу в крапиву, и коленки в ледяную воду, на часок-два... короче - добро пожаловать в клуб! :-)
Хочешь качество при макросъемке репортажного типа (что вижу то и снимаю), то придется заморочиться со вспышкой (рассеиватели, вынос вспышки в сторону, применение двух и более вспышек). Реальный мир предлагает не так уж много макросюжетов живого мира, которые можно снять без вспышки в высоком качестве. Большой диафрагмы не избежать (вплоть до f/64, макрообъективы позволяют такую получить), за исключением случаев с общими планами, где пейзаж занимает больше места чем пчела, в таких сюжетах можно и f/4, особенно на микро 4/3.
Вообще, макросъемка это большущая тема, которой можно отдать всю жизнь и так и не дойти до совершенства, это нужно понимать, прежде чем в неё окунаться. :)
Мои макрофото на этой странице: http://macroclub.ru/gallery/showgallery.php/cat/500/page/1/ppuser/17155/cat/500
Kotti YangИскусственный Интеллект (138848) 3 года назад
Класные макро фотки. Реально класные. Какой свет используешь на таких снимках? Прям суперский свет.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138848) 3 года назад
Смогу я с внешней пыхой на камере что-то вроде того замутить? Не хочу заморачиваться с синхрачами и прочим.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283462) Kotti Yang, в обоих случаях одна накамерная вспышка YN-565, но со стрекозами она была настроена на минимальную мощность (1/16 или1/32), что-бы не забить естественное солнечное освещение, а только чуть подсветить тени. Во втором случае вспышка была на максимум, с рассеивателем примерно 15х15 см, прямо сверху вниз на клопика.
Андрей КотовПросветленный (34277) 3 года назад
Крутейшая галерея! Целая макровселенная)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283462) Андрей Котов, спасибо. :)
Dmitry Искусственный Интеллект (583304) 3 года назад
А я зайду немного с другой стороны: у некоторых компактов с маленькой матрицей очень даже приличное макро (при хорошем освещении, ессно), а вот ГРИП получается довольно большая в силу именно маленькой матрицы. И ещё бывает встроенный стекинг фокуса, что позволяет искусственно расширить ГРИП.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138848) 3 года назад
Искусственный стекинг я уже пробовал. Это ТОЛЬКО со штатива и ТОЛЬКО на неподвижные цели. Не знаю, как с этим у Olympus omd-em1 mark II, но у меня так в движении точно делать нельзя. Плюс фотки получаются не raw-ы, а jpg. Сильный недостаток.
Ну уж на мыльницу я теперь точно не перейду. Что имеем, то имеем... Что-то надо со светом придумать, чтобы на F16 и 1/160 бахать.
Dmitry Искусственный Интеллект (583304) Kotti Yang, Никто не призывает ПЕРЕХОДИТЬ на мыльницу. А вот иметь в своём арсенале несколько разных камер способствует расширению технических возможностей съёмки. У меня у самого две зеркалки, мыльница и продвинутый компакт, и я не скажу, что хотя бы одна из этих камер подолгу скучает без дела. Насчёт RAWа - сейчас мыльницы умеют и в RAW, не все, конечно. Олик TG-4, например, нормально сшивает стекинг и при съёмке с рук, проверено. Ну, если, конечно, руки не трясутся, а объект съёмки не слишком шустр.
Klim Искусственный Интеллект (266201) 3 года назад
Как то так, выдержку покороче делай
Юра Северный Просветленный (42003) 3 года назад
m4/3, китовый объектив, все данные в экзиве... может цветок тоже медом намазать? Чтоб сидела и не жужжала)
Galagan Просветленный (26452) 3 года назад
Диафрагму прикрыть до 16, выдержку не ниже 1/160
Из доп. освещения 2 пыхи по бокам под 45°
Kotti YangИскусственный Интеллект (138848) 3 года назад
Сам снимал? Класно получилось. Но 2 пыхи по бокам для меня - это больно жирно. Мне же всё это таскать с собой придётся, настраивать постоянно... Это перебор.
Может попроще можно примерно такого результата добиться? Я имею в виду в плане света.

А по параметрам - спасибо. Я так и думал, что там дырку придётся зажимать до скрипа..
Юлий Цезарь Гуру (2673) 3 года назад
у тя неправильные пчелы, Пятачок! И они дают неправильный мед.

Макрушник то в итоге купил?
Kotti YangИскусственный Интеллект (138848) 3 года назад
Да. Это, как раз, с него. Но к нему привыкать надо. Он... как бы сказать.. не очень репортажный, когда макро фигаришь подобного рода. Больше для неспешной съёмки подходит. А так действительно доволен. Крупные планы портреты на него получаются просто обалденно. Я даже не знаю, с чем можно сравнить эту резкость, которую он даёт. С цейсовской оптикой на фуллфрейме, наверное.

Расстроен только, что со вспышкой придётся выкрутасничать. Думал, хватит возможностей камеры. Но нифига. Чтобы на F/16 снимать и на 1/160, тут по-любому придётся заморачиваться. Но оно того стоит.
Юлий Цезарь Гуру (2673) Kotti Yang, поспрашиваю ребят макрушников, как они снимают макро на олик, тогда отпишусь
BERDYSH Искусственный Интеллект (111786) 1 год назад
Есть ещё кольцевая вспышка для макро...