Как называется лучшее творение, после которого человек не может творить

Ева Серова Ученик (96), закрыт 3 года назад
Давно читала статью где скульптор создал лучшую статую, после которой отказался делать другие
Дополнен 3 года назад
Слово вроде греческое или латинское
Лучший ответ
Марина Высший разум (108980) 3 года назад
Шедевр ( фр. chef-doeuvre -- "высшая работа", "венец труда") уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства или чего-либо другого.
Alexander GrishchenkoПросветленный (24490) 3 года назад
После одного шедевра человек может и дальше создавать шедевры. Это не обязательно высшая точка. Нет ответа на вопрос.
Остальные ответы
q m Мыслитель (9114) 3 года назад
Лебединая песня
Ева СероваУченик (96) 3 года назад
А одним словом нет?
Зенит. В зените славы.
Alexander Grishchenko Просветленный (24490) 3 года назад
Апогей - в переносном значении это высшая точка, предельная степень развития чего-либо; взлёт, расцвет
Лат. apogaeum, от греч. ἀπόγαιος – отдалённый от Земли.
Alexander GrishchenkoПросветленный (24490) 3 года назад
Сенстагентский парижский словарь даёт подробное определение слова шедевр:
1. Работа, которую стремящийся сделал, чтобы получить звание мастера в профессии, которую он изучил. Присяжные или присяжные давали задание на шедевр претенденту, который должен был сделать это перед определенным числом мастеров .
2. Совершенная и очень красивая работа в своем роде.
3. Любая работа, любое действие, которое заслуживает некоторой похвалы.