Правда ли, что при замерзании воды, т. е. при смене агрегатного состояния с жидкого на твердое, выделяется теплота?
Встречал такое утверждение: "При замерзании воды выделится количество тепла Qз= λ*m, где λ=330 кДж/кг = 3.3*10^5 Дж/кг - удельная теплота плавления (кристаллизации) воды, m=500 г = 0.5 кг - масса воды. Qз=3.3*10^5*0.5=1.65*10^5 Дж = 165 кДж."
Т. е. согласно этому утверждению, в момент кристаллизации воды (превращения ее в лед) выделяется теплота. Если это так, то почему образование льда с попутным выделением теплоты, не плавит лед обратно в воду в момент замерзания?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
по идее там не выделяется теплота, а тратится энергия этой теплоты
Забирает тепло кристаллическая решётка. При обратном процессе надо добавлять 80 ккал/кг для её разрушения.
правда
очевидно, не плавит потому, что это тепло уходит куда-то в сторонку