Политические дебаты

Меняются ли люди в зависимости от перемен в стране? Может ли совестливый, порядочный стать сволочью?

Никогда. Никогда и ни при каких условиях. Даже в лагерях смерти порядочные оставались порядочными.
Я помню мальчишкой калек той войны.. испитых, брошенных и никому не нужных. Менты их гоняли от магазинов, где просили копейки на пузырь дешевого вина. Водочно -махорочный духан, вперемешку с непереносимым запахом мочи и немытого тела. Зато сегодня их портреты на палках носят. Стыдно.
Был у нас такой человек во дворе, звали его дядька Валька. Калека, алкаш, играл в шахматы на стакан водки и всегда выигрывал. Мы, маленькая шпана, дразнили его. А он только грозил нам пальцем. - Ну, зайцы, погодите... Прости нас, дядька Валька, не ведали мы, что творим.
Да, так что там о советских людях то? О том, что человек человеку друг, товарищ и этот, как его, брат, что ли. И какую же такую страну мы все же прос.. али?
Только не говорите, что такого не было, что это монтаж или постановка. Было.

Человек остаётся человеком всегда. А перемены в стране в сволочи лишь изобличают его истинную натуру.

Не стоит требовать от обезьян божественного поведения и высоконравственных мыслей) Большинство людей стадные существа и примут с готовностью любую власть)

Удаленный ответ Ответ удалён

Может наверное

Анна (Aнс) ван Дейк (нидерл. Anna (Ans) van Dijk) — нидерландская коллаборационистка, еврейка, выдававшая евреев нацистам во время Второй мировой войны.
145 человек, в том числе собственный брат ван Дейк и его семья, были сданы ею нацистам. Около 85 её жертв скончались в концентрационных лагерях. Всего на ней лежала ответственность за гибель 700 человек.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ван_Дейк,_Анс
=========================
Выходит евреи непорядочные люди, которые от перемен в стране бегут своих же соплеменников сдавать ?