Выплаты при сокращении штата

Лобанов Фёдор Sv Ученик (205), на голосовании 3 года назад
Меня сокращают с ИП. Мой ипшник это владелец крупной компании.
Он сказал что при сокращении с ИП мне не положены никакие выплаты (выходное пособие и еще 2 оклада пока не трудоустроюсь)
Так же он отказался выплатить оставшуюся зарплату и отпускные.
Прав ли он про деньги при сокращении с ип, и куда жаловаться насчет остального?
Голосование за лучший ответ
Osert Искусственный Интеллект (156777) 3 года назад
Выплаты и уведомления при сокращении штата положены в организациях, к ИП это не относится.
ИП обязан предупреждать о сокращении и делать выплаты, только если это предусмотрено вашим трудовым договором с ИП. Прочтите ваш договор и посмотрите, что в нем.
Жаловаться некуда, т. к. есть обзоры судебной практики и решения Верховного суда в отношении увольнений из ИП.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100630) 3 года назад
ИП обязан соблюдать ТК. Вам положены все выплаты, если вы трудоустроены официально.
https://rabotniky.com/sokrashhenie-rabotnika-u-ip/
OsertИскусственный Интеллект (156777) 3 года назад
В ИП выплата выходного пособия и прочих компенсационных сумм уволенному по сокращению штатов сотруднику является обязательной тогда, когда это записано в трудовом договоре. Если же в документе отсутствует подобный пункт, выплаты не производятся. Это подтверждается судебной практикой.

Сами прочитали бы, что в ссылке написано, которую вы публикуете.