Соотношение между плотностью и температурой
Никак не могу понять. С увеличением высоты температура уменьшается, плотность воздуха тоже уменьшается. Однако по формуле (см. рис.) у этих величин при изобарном процессе обратно пропорциональная зависимость. Получается, что чем больше температура, тем меньше плотность. Но ведь это не так.
Помогите РАЗОБРАТЬСЯ!!!

а кто тебе сказал, что там изобарность ?
Процесс-то в атмосфере не изобарный! ))

Атмосфера не очень хороший пример, она описывается несколько другими соотношениями, на нее гравитация влияет, да и давление там разное.
p = ρRT = const по условию.
(R = R0/M, я обычно универсальную обозначаю как R0)
Путашь мягкое с теплым. Формула про тепловые процессы, а в атмосфере плотность падет не из-за температуры, а из-за того что чем выше молекулы газа от центра земли тем слабее они к ней притягиваются.
Плотность зависит от концентрации молекул в единице объема. Концентрация молукул падает с высотой. Например, в горах воздух разряженее. А в космосе вообще ноль.
Поэтому плотность, как и концентрация падает с высотой. по экспонециальному закону в соответствии с барометрической формулой, описывающей распределение молекул в любом силовом (в частности, гравитационном) поле.
https://yandex.ru/turbo/s/ru.wikipedia.org/wiki/Барометрическая_формула