Вступление в права наследства

Гармаш Игорь Ученик (95), закрыт 3 года назад
Подскажите пожалуйста. Умер отец. Мать с отцом развелись когда мне было 8 лет, сейчас мне 40. По мимо меня у отца есть есть законная жена и двое совершеннолетних детей. Подскажите, как вступить в права наследства, и что для этого нужно.
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116043) 3 года назад
Вы наследник первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/ наравне с супругой отца, его детьми и родителями (если живы) Для подачи заявления нотариусу, срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя (отца) ст 1154 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/
Открывается наследство по последнему месту жительства отца. Идите к нотариусу. Если наследственное дело уже открыто другими наследниками, вам необходимо представить паспорт. свидетельство о рождении, подтверждающее родство, написать заявление о принятии наследства.
Если еще не открыто подождите немного, чтобы его открыли другие наследники и потом подавайте заявление, ибо для ОТКРЫТИЯ наследства необходимо свидетельство о смерти. Есть оно у вас, открывайте наследственное дело первым. Все документы на наследственное имущество представит вдова (жена отца)
Какие расходы могут ожидать :https://ros-nasledstvo.ru/skolko-stoit-vstupit-v-nasledstvo-rashody-i-zatraty/
Какие расходы можете понести, зависит от вида наследственного имущества, стоимости причитающейся доли в нем.
Виктория-ЛуизаВысший разум (116043) 3 года назад
Выше написали, (Кайно Блэк), что нотариусу нужен СНИЛС наследника. Он теперь нужен для регистрации перехода права собственности в (ЕГРН) на наследника. Сейчас это обязывают делать не наследников, а нотариуса.
Остальные ответы
Александр Сафонов Просветленный (31976) 3 года назад
С документами: свидетельство о рождении, справка о смерти топаете к местному юристу. Он откроет дело о наследстве. Возьмёт кстати гонорар - уточните сколько. и дальше по ситуации. Будут искать близких наследников, родственников и делить.
Виктория-ЛуизаВысший разум (116043) 3 года назад
Топает к НОТАРИУСУ, по месту жительства отца, а не к местному юристу. и все остальное изложение чушь...
taiv 2006Просветленный (43061) 3 года назад
Юристы дел о наследовании не открывают
Александр СафоновПросветленный (31976) 3 года назад
Нотариусы занимаются мелочами, справки выдают за деньги. Дело о наследстве он вести не будет. Когда супруги в разводе большая вероятность, что права наследследования будут проходить через суд. Зачем впустую платить нотариусу за консультацию и получать потом направление к адвокату, которому снова платить.
Сложные дела о наследстве ведут юристы и адвокаты.
Александр Сафонов, хрень написал, без нотариуса наследство не оформляется, даже после решения суда (кстати, о чем оно будет?).
Fox Гуру (3418) 3 года назад
наверное лучше сходить к юристу, и узнать оставил ли ваш отец завещание (при наличии оного все будет проще).
taiv 2006Просветленный (43061) 3 года назад
Завещание составляет и заверяет. равно как и открывает наследственное дело НОТАРИУС. Юристы этим вопросом не уполномочены заниматься
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123969) 3 года назад
к нотариусу который открыл наследство
Кайно Блэк Просветленный (21273) 3 года назад
Ну не к юристу как пишут первые два отвечающие, а к нотариусу, всё равно к нему полют, но зато сэкономите время и деньги. Нотариус вам всё рассскажет
Понадобятся:
паспорт, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, ваш СНИЛС
taiv 2006 Просветленный (43061) 3 года назад
Вам следует в течение 6 месяцев с даты смерти отца обратиться к юристу, который открывает наследственное дело. ( В разных городах по-разному: где-то по алфавиту (фамилия), где-то по адресу) У него Вам необходимо написать заявление о принятии наследства по закону. Если что-то есть, то сможете через 6 месяцев это "что-то" получить. Необходимые документы: паспорт, свид-во о рождении ( где есть запись об отце), свид-во о его смерти ( если наследственное дело еще не открывалось)
ИРИНА Оракул (99828) 3 года назад
Обратиться к юристу, который зарегистрирует вас и вторую жену с детьми в правах на наследство. Не ждите пока вас позовут. Через 6 месяцев будет известно, что вам достанется.
ZhekaПросветленный (32343) 3 года назад
Юристов по разным направлениям права много, наследством занимается нотариус.
lika an Профи (749) 3 года назад
На прием к нотариусу., который перечислит пакет документов, необходимых при вступлении в наследство. Вы, супруга отца и дети от второго брака являетесь наследниками первой очереди по закону. Если живы родитель отца, то они тоже являются наследниками по закону первой очереди. Наследственная масса ( квартира, дом, участок, автомобиль и пр.) делится в равных долях. На прием принесите паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, которое Вам следует получить в органах ЗАГСа.
Светлана Шептякова Мастер (1140) 3 года назад
Обратиться к нотариусу наследодателя в течение 6 месяцев со всеми необходимыми документами.
A M Знаток (381) 3 года назад
Здравствуйте.
Если наследственное дело еще не открыто, после смерти Вашего отца, то обращаетесь к любому нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца. Там подаете заявление о открытии наследственного дела и заявление о принятии наследства.
Если наследственное дело уже открыто, то обращаетесь к тому нотариусу у которого оно открыто и подаете у нотариуса заявление о принятии наследства.
Обращаться к нотариусу следует в течении 6 месяцев после смерти.
Первоначально при обращении к нотариусу нужно свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о смерти наследодателя, справка о регистрации с последнего места жительства наследодателя.

https://www.legal-spb.ru/fiz/nasled/