Правильное натуральное питание для собаки это большей частью однообразный, видоспецифичный рацион, не требующий термической обработки, в основном состоящий из кисломолочных продуктов средней жирности, сырого мяса или сырых субпродуктов (сердце, рубец, почки и т. д.) и растительной пищи (овощей и некоторых несладких фруктов) в сыром виде, а также в виде отрубей злаковых культур в качестве добавки к основному рациону.
Собственно злаковые (каши и другие изделия из муки) в рационе собаки не должны присутствовать. ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ Едва получив свой первый заветный пакетик с кормом, мы сразу же слышим мнение врачей и продавцов о запрете сочетания натуральных продуктов с готовыми производственными кормами . Однако, очень многие заводчики поднимают свои пометы именно на смешанном питании, добавляя в рацион такие продукты как: творог, молоко, яйца и скобленку сырой говядины. Питомники с мировым именем дают помимо сушки - сырое мясо, книжку, рубец и вымя . Большинство владельцев добавляют в рацион свежие овощи, фрукты и зелень. Многие дрессируют собак, используя на площадке мясо, сыр и сушеные в духовке субпродукты. В широком смысле понимания - мы все нарушители и приверженцы смешанного типа питания собак.
Давайте вначале поговорим о мифах, существующих в вопросе смешанного кормления.
По-моему, миф о недопустимости смешивания сушки и натуралки (а также разных видов сушки), придумали сами производители сухих кормов, с целью повышения продаж. Из желания пожизненно "подсадить" пользователя на свой корм.
1. Сухой корм несомненно удобнее. И если человеку предлагают "или-или", он выберет то что ему проще.
2. Попробовав натуралку, собаки-сушечники очень неохотно едят унылый "керамзит".
3. Сами же производители сухих кормов кормов рекомендуют подмешивать консервы (своей фирмы), если собачка плохо кушает сушку - что это, как не смешивание сушки с натуралкой?!
4. Якобы разные ферменты для сушки и натуралки - миф! Вот амилаза - для расщепления углеводов, вот трипсин - для белков. Липаза и желчные к-ты для жиров. А отдельных ферментов для сухой пищи и натуралки НЕТ !
5. Баланс. Идеальный баланс - тоже миф. Можно подумать, в чистой натуралке идеальный баланс. Сегодня гречка, завтра рис. Сегодня говядина, завтра курица. Про овощи я вообще молчу - они сильно варьируются по сезону. Опять-таки с точностью до грамма никто не взвешивает - все на глаз сыпали. И веками собаки росли на таком рационе и ничего, жили.. и неплохо жили и даже работали). Мое глубокое убеждение - здоровой собаке постоянный идеальный баланс не нужен. Если усреднено за неделю баланс примерно соблюдается - это нормально (ну конечно, не стоит впадать в крайности, типа сегодня голая каша, а завтра чистое мясо) И ЗДЕСЬ
https://idelventoirina.jimdofree.com/питание-собак/правда-и-мифы-о-смешанном-рационе-мнение/
В общем, я слышал, что нельзя смешивать варёную и сырую еду для собаки. Но почему? Смешивать - то есть сначало дать варёное мясо, а потом сырое мясо.