Сборная Домашка

ПОМОГИТЕ с русским

Задание 7
Поставьте знак ударения в следующих словах.
Красивее, крапива, донельзя, отняла.
Задание 8
Найдите и исправьте грамматическую (-ие) ошибку (-и) в предложении (-ях). Запишите
исправленный (-ые) вариант (-ы) предложения (-й).
1) Выступая перед публикой, его мучила стеснительность.
2) Вопреки старания Рита допустила ошибку.
3) Руководитель действовал согласно инструкции.
4) В течении реки плескалось много рыбы.
Задание 9
Выпишите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания
внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.
1) Обиженные вороны сидели вокруг каркали не смея подступить к суровому царю и только
изредка урывали сзади небольшие кусочки.
2) Чуть свет я вставал и наскоро напившись чаю пускался в путь.
3) Не зная брода не суйся в воду.
4) Только что приготовленный плов манил всех призывными запахами.
Задание 10
Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания
1) Природа настораживается лишь сильные порывы ветра с каждым разом усиливаясь готовы
сорвать ветви с макушек деревьев на своём пути.
2) Сначала обожжённые изделия покрывают белилами смешивая мел и молоко.
3) Знакомы ли вам небольшие фигурки вылепленные из глины и раскрашенные яркими
красками?
4) И снова жизнь летнего леса оживает птицы радостно щебечут приветствуя весну.
Прочитайте текст, выполните задания 11-15
Текст 2
(1)Изыскания археологов показывают, что первый хлеб был из желудей. (2)Вымоченные,
высушенные желуди растирали между камнями в муку, из которой и были приготовлены первые
лепешки и каша.
(3)Свыше десяти тысяч лет назад человек жил в пещерах, его единственным оружием был
отточенный камень. (4)Уже тогда наши дикие предки начали употреблять в пищу пшеницу.
(5)Свежие зерна пшеницы можно было есть, но сухие были слишком тверды. (6)Попробовали
разбивать их камнем и, смешивая с водою, стали есть кашу, вначале сырую, потом вареную.
(7)Затем растирали зерна и получали муку. (8)Мука, смешанная с водою, превращалась в
клейкое тесто, но есть это тесто сырым было неприятно. (8)Вероятно, вначале кусочки теста
варили, как мы теперь варим клецки или лапшу. (9)Из теста пекли на горячих камнях лепешки,
но они получались твердые или вязкие. (10)Только тесто, намазанное тонким слоем, давало
хрустящие съедобные лепешки.
(11)Таким хлеб был до тех пор, пока в тесто случайно не попали дрожжи. (12)Велико было
удивление и, вероятнее всего, ужас человека, увидевшего, как тесто, забытое в горшке, стало
подниматься, пузыриться и «дышать», будто живое. (13)Брошенное в огонь, такое тесто
испекалось в виде пышной, мягкой, слегка кисловатой лепешки. (14)Это было чудесное
открытие.
(15)Дело в том, что дрожжевые грибки поглощают сахар, содержащийся в тесте, образуя при
этом спирт и углекислый газ. (16)Углекислый газ заполняет в тесте пузырьки, тесто от этого
поднимается, становится рыхлым. (17)В печи пузырчатое тесто охватывается жаром, тонкие
пленочки его вокруг пузырьков высыхают, и получается мягкий хлеб.
(18)В хлебе есть все необходимые для питания человека вещества: белки, крахмал, жиры.
(По Н. Верзилину)
Задание 12
Определите стиль текста, какой тип речи представлен в предложениях 5-7. Запишите ответ.
Задание 13
После чего хлеб стал получаться мягким? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх
ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.
Задание 14
Определите и запишите лексическое значение слова «съедобные» из предложения 10.
Съедобные — ...
Задание 15
Найдите стилистически окрашенное слово в предложении 2, выпишите это слово. Подберите
и запишите синоним (синонимы) к этому слов

7- КрасИвее, крапИва, донЕльзя, отнялА
8 -1) Выступая перед публикой, он мучительно стеснялся
2) несмотря на старания, Рита допустила ошибку.
9 -3) Не зная брода. не суйся в воду. ( деепричастный оборот)
10 -4) И снова жизнь летнего леса оживает, птицы радостно щебечут, приветствуя весну. БСП. второе простое предложение осложнено
Задание 12 научный стиль в предложениях 5-7 - повествование
Задание 13 в тесто случайно попали дрожжи. оно стало подниматься, пузыриться и «дышать»,
Задание 14 съедобные -употребляемый в пищу
Задание 15 лепешка- оладьи, блины

лепешки

ОГЭ?