Когда кошку можно стерилизовать, во время течки или после?

И еще, у кошки уже 3 течки. Насколько это вредно для нее? После какого возраста нельзя стерилизовать или же нет ограничений?

Во время течки не кастрируют. Дождитесь окончания и в ветклинику. Ограничений по возрасту нет, если со здоровьем все в порядке. Пустые течки для кошки-не очень хорошо. Не давайте гормональные таблетки (типа антисекс и т. д.).

Лучше после течки. Ограничений по возрасту практически нет, но с каждой пустой течкой повышается риск гормонального сбоя, пиометры, поликистоза, гормонозависимых опухолей и т. д., плюс наркоз и постоперационное восстановление с возрастом все тяжелее может переноситься.

Во время течки усиливается приток крови к матке, поэтому лучше стерелизовать после течки. Течка у кошек может длиться от 5 до 10 дней, следующая течка наступает через 2-3 недели после прошлой, но у каждой кошки по-разному. Теоретически ограничений в стерелизации нет. Просто у пожилых кошек анестезиологический риск выше, чем у молодых кошек.

Главное на улицу не водите.