Баскетбол. Посоветуйте, пожалуйста, как забрасывать мяч и, может, ещё какие-нибудь фишки, советы или интересные штуки..

Инакентий Пусечкин Ученик (122), закрыт 3 года назад
Здравствуйте. Я за всё жизнь особо никогда не играл в баскетбол, можно сказать, что вообще не играл. Иногда в школе на физкультуре, и то пару минут покидал мяч и побегал с ним туда-сюда. Завтра решили с друзьями пойти поиграть в баскетбол на улице (вспомнили, что в нашем городе есть хорошая, новая площадка специально под баскетбол во дворе одной из школ). Так вот, всвязи с этим есть вопрос. Как мне, практически не игравшему в баскетбол и не сеющему забрасывать мячи (примерно 1-2 мяча из 20-25 бросков попадал) точнее забрасывать мяч, чтобы попадал с большей периодичностью. Подскажите, пожалуйста, если какие-нибудь, советы, фишечки или секреты, чтобы точнее забрасывать мяч. Буду очень благодарен.)
Лучший ответ
сергей кальченко Мыслитель (8220) 3 года назад
Самый простой способ бросать навесом в квадрат слегка подкручивая мяч в сторону кольца
Остальные ответы
tango5000mail.ru Просветленный (43870) 3 года назад
Самое надёжное это залесть на щит и засунуть мяч рукой в корзину
Зверь по имени кот Искусственный Интеллект (107693) 3 года назад
Дополню ответ Сергея. Подкручивать мяч надо так, чтобы от щита в низ отскакивал (а то "в сторону кольца" не очень понятно). При таком подкручивании мяч надо бросать или точно в кольцо или чуть дальше (выше - в квадрат на щите). Даже, если сбоку от щита бросаешь и в квадрат никак не попадешь, то за счет подкручивания мяча, он при попадании "в дальнюю дужку" кольца "скрутится" вниз в кольцо. С боку от щита попадать сложнее, т. к., не видя на дальнем фоне щита, глазомер хуже определяет расстояние до щита. Легче всего мячи забиваются с ходу из под/с боку кольца броском о щит. Без мало-мальской практики знание такой фишки не поможет. Очень полезно отрабатывать броски со штрафной линии, т. к. часто приходится пробивать штрафные. При любом броске (у правшей) силовую нагрузку выполняет правая рука, а левая придерживает мяч и задает направление. Чтобы руки могли больше сосредоточится на точности броска, в игре стоит подпрыгнуть при прыжке, тогда часть энергии тела передается мячу. Можно отработать точность бросков с нескольких точек, а в игре выходить на них и с них бросать. Но все это требует практики, отработки навыков. Все-таки баскетбол - это не шахматы.