Стаж опекунам .

Павел Поповцев Ученик (105), на голосовании 3 года назад
Я был опекуном 20 лет над братом, суд признал его недееспособным 2000 г . не было оформления стажа и зарплаты, могу ли я оформить в трудовую стаж 20 лет .
Голосование за лучший ответ
Марк Мыслитель (8055) 3 года назад
Конечно, нет. Быть опекуном это не трудовая деятельность
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) 3 года назад
В страховой стаж засчитывают период, когда трудоспособный неработающий человек ухаживает за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами.. за каждый год идет пенсионный балл.. Важно, чтобы ухаживающий человек ранее работал официально или был официально трудоустроен после такого ухода, — иначе в страховой стаж уход не засчитают.. Для этого в ПФ вы должны били писать заявление об уходе ...Вы не являетесь родителем опекуна, п. э. страховой стаж вам будет зачитан с 2013 г... но! лучше посетить ПФ и выяснить все вопросы..
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"..