Цвет кожи регулируется, как и все признаки, действием генов-участков молекул ДНК.
А конкретно, каждый ген содержит информацию о белке, когда происходит синтез белка, готовый белок выполняет свою функцию-влияет на цвет кожи.
Копнем глубже-прямо в генетику
Взаимодействие генов, называемое ПОЛИМЕРИЯ, подразумевает, что несколько ДОМИНАНТНЫХ (неаллельных) генов отвечают за развитие одного признака.
Есть две разновидности полимерного действия генов:
1. Кумулятивная полимерия-Интенсивность проявления признака зависит от количества доминантных признаков в генотипе. (Чем больше, тем сильнее признак, обычно так наследуются количественные признаки: рост, яйценоскость и тд)
2. Некумулятивная-проявление признака зависит не от кол-ва доминантных генов, а только от наличия, то есть, если доминантный ген есть-признак уже проявится.
Так вот
Цвет кожи регулируется взаимодействием генов, называемым кумулятивной полимерией.
То есть
Если у чернокожего генотип
ААВВ
а у абсолютно светлокожего
ааbb
То при их браке дети будут дигетерозиготы
АaBb-средние мулаты (светлее, скажем, мамы, темнее папы)
Если в брак вступают, допустим, средний мулат и чернокожий, то
АаВb-AАВВ
ААВВ-негр
АаВb-сред мулат
AABb-темный мулат
AaBB-темный мулат
Как узнать? Смотрим табличку
Видно, что чем больше доминантных генов, тем темнее человек.
Словарик:
Доминантный признак-признак, который проявится всегда (кроме некоторых отклонений)
Неаллельные гены- гены (читай "участки хромосом"), расположенные в разных локусах. Могут быть в одной паре хромосом или в разных парах. См картинку
Белки, которые, синтезировались благодаря информации в хромосомах, будут влиять на выработку меланина-именно, насколько интенсивно от будет вырабатываться.
Кстати, рост по такому же принципу наследуется.