Ученический договор, возмещение работодателю суммы

Ольга Боярова Ученик (106), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте, устроилась работать по ученическому договору. Прошла обучение 5 дней, но хочу расторгнуть договор. За обучение мне еще не платили. Должна ли я выплатить компенсацию компании?
Голосование за лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331584) 3 года назад
Смотрите в своем ученическом договоре условия расторжения. Но думаю, что за пять дней много с вас не возьмут.
Надежда Просветленный (29040) 3 года назад
НЕ должны.
Статьей 207 ТК РФ определено, что случае, если ученик ПО ОКОНЧАНИИ ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору ...он возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Поскольку ученичество у вас не окончено, то никаких обязательств перед работодателем о возврате каких-либо средств у вас нет и быть не может.