Цветовой охват у экрана ноутбука 50% AdobeRGB, 67% sRGB, 45% NTSC и т. д. Какой лучше выбрать?

Demona Ученик (173), закрыт 4 года назад
Выбираю ноут, тип экрана IPS (или IPS-level?), у некоторых 45% NTSC, 50% AdobeRGB, 67% sRGB, у других только 45% NTSC, 62% sRGB. Если там нет этого "50% AdobeRGB" и вместо 67% sRGB 62% - это плохо или что это значит? Сильно заметна разница между такими экранами? Какой лучше выбрать? На каком будет комфортнее фотошопить и чтобы обработанные фото на другом мониторе не казались вырвиглазно яркими?
Вроде, чем выше % NTSC, тем лучше, но у этой линейки хорошая начинка и цены.
Лучший ответ
Serval Просветленный (37276) 4 года назад
NTSC, AdobeRGB, sRGB это разные стандарты.

Чем цифра больше, тем лучше.

Ну так же длину можно измерить как 1 метр, 100 сантиметров, 3 фута - цифры разные, а смысл одинаковый.

Судя по приведенным цифрам, матрица дешевый ширпотреб. Буквы IPS не гарантия качества - иные TN лучше чем хлам по технологии IPS.

NTSC - устаревший стандарт, чисто для сравнения. sRGB - самый популярный. AdobeRGB - расширенный, для профессионалов.
DemonaУченик (173) 4 года назад
А если AdobeRGB вообще нет в списке? Этот параметр добавляет что-то хорошее, экран с ним выглядит лучше, чем без него?
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (113339) Не имеет значения есть он или нет, это просто диапазон. Здесь наглядно: https://kaddr.com/2015/04/tsvetovye-prostranstva-srgb-i-adobe-rgb-chto-kak-k-chemu Для хорошего экрана хотя бы 97% от sRGB достаточно для приятного цвета и плавных градиентов.
Остальные ответы
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (113339) 4 года назад
Чёт какая-то жесть, даже к 97% не приблизился. Такой ноутбук лучше врагу подарить, т. к. ослепнуть от подобной матрицы можно.
Владимир Ученик (153) 4 года назад
sRGB - слабее в плане цветового охвата. 100% AdobeRGB - примерно 94% NTSC и 130% sRGB. В твоём случае, самая лучшая матрица 67% sRGB.