Зачем dhsp в серверах?

Гамбол Гуру (3578), закрыт 4 года назад
Для получения автоматических ip адресов обычно в маршрутизаторе включают dhcp, а зачем он нужен на том же серваке подключенный к тому же роутеру? Зачем в Виндоус сервере поднимают dhcp? Разве сервер не получает тот же адрес от маршрутизатора? (Просьба сильно не корить за тупой вопрос, я просто эникей)
Лучший ответ
Борменталь Мудрец (14408) 4 года назад
удобнее как правило
в принципе разницы нет
сервер в этом случае ничего не получает, ты сам ему задаешь IP, DHCP на роутере соответственно нахрен не нужен

если делать нехрен, то можно разделить,
например роутер раздает адреса от 2 до 100, а сервер от 101 до 254
ГамболГуру (3578) 4 года назад
он же нужен на роутере если например к маршрутизатору подключен коммутатор, а от коммутатора куча компов?
Борменталь Мудрец (14408) если в сети есть сервер с dhcp, то нет а если ты всем задаешь статические IP, то в принципе нигде не нужен
Остальные ответы
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (156793) 4 года назад
В сегменте сети используют один DHCP сервер, почему кто-то настраивает по-другому спрашивай у "настройщика", а не на ответы@mail.ru
Илья Лукьянов Просветленный (43125) 4 года назад
1) потому что тыкать на кнопочками в виндовс сервере намного проще чем консольные команды в циске вводить.
2) возможно на роутере нет нужного функционала если дешман какой стоит.
3) роутеру производительности не хватает. А x86 машина стоит дешево.
"Разве сервер не получает тот же адрес от маршрутизатора?"
неа. Вообще на серверах статику забивают в ручную часто.