Помогите по химии пожалуйста
1. Группу >C=O называют
2. Если вместо R в формуле подставить СН3, то получится вещество
3. Гомологом 2-метилбутаналя является
А) 2-метилпентаналь B) 3-метилбутаналь C) 2-этилбутаналь D)3-метилпентаналь
4. Известно, что кетоны изомерны альдегидам. Данный вид изомерии является
5. Труднее всех растворяется в воде
A) бутаналь B) метаналь C) пропаналь D) этаналь
6. Реакция взаимодействия пропаналя и водорода — это реакция ...
7. При восстановлении водородом 2-метилбутаналя получается
8. Уксусный альдегид можно получить по реакции
A) гидрирования этилена
B) гидратации ацетилена
C) дегидратации этанола
D) окисления пропаналя
9.Качественной реакцией на функциональную группу альдегидов является реакция взаимодействия с ...при нагревании
10.Среди перечисленных ниже веществ альдегиды не взаимодействуют только с
A) Ag2O (NH3) B) H2 C) O2 D) CuO
11. При окислении метаналя избытком аммиачного раствора оксида серебра выделилось 0,56 л (н. у.) муравьиной кислоты. Какая масса серебра осела на стенках колбы?
12. Альдегиды применяют
1. Карбонил (ьная группа)
2. Пропанон-2, он же ацетон
3. А
4. Межклассовым
5. А
6. Восстановления
7. 2-метилбутанол-1
8. В (реакция Кучерова)
9. Гидроксидом меди (II)
10. D
11. При н. у. (нормальных условиях - температура 0 градусов Цельсия и давление 1013 Па) муравьиная кислота - ТВЕРДАЯ (температура плавления 8,25 градусов Цельсия). Передай привет своему дураку-учителю.
12. для синтеза спиртов (бутиловых, 2-этилгексанола, пентаэритрита), карбоновых кислот, полимеров, антиоксидантов, пиридиновых оснований