Творчество авторов 19-20 века
16. Эти писатели были Вынуждены покинуть Россию, так как были убеждёнными монархистами и не представляли себе жизни в Советском государстве:
А. В. В. Набоков
Б. А. П. Чехов
В. А. И. Куприн
Г. М. А. Булгаков
17. Этот роман стал «картой в политической игре» Советского Союза и Западных спецслужб, и принёс автору Нобелевскую премию и жестокие гонения на родине?
А. В. В. Набоков А. «Темные аллеи»
Б. Л. Б. ПастернакБ. «Архипелаг ГуЛаг»
В. А. И. Бунин В. «Тихий Дон»
Г. А. И. СолженицынГ. «Доктор Живаго»
Д. М. А Шолохов Д. «Защита Лужина»
18. Эти писатели навсегда сохранили образ «ушедшей России», покинув её в годы Гражданской войны:
А. И. А. Бунин
Б. А. А. Ахматова
В. М. М. Зощенко
Г. В. В. Маяковский
19. Кто из известных писателей получил профессию инженера именно потому… что слишком любил гуманитарные науки?
А. А. П. Платонов
Б. М. А. Булгаков
В. А. П. Чехов
Г. Е. И Замятин
20. Писатели-фронтовики, чья юность пришлась на Великую отечественную Вой-ну 1941-45 годов:
А. А. Т. Твардовский
Б. М. А. Булгаков
В. Б. Ш. Окуджава
Г. М. И. Цветаева
21. В пьесах этого автора середины XX века обычные люди совершают обычные поступки, не удивляют подвигами, просто живут, и эти простые события открывают глубину взаимоотношений между людьми:
А. М. А. Шолохов
Б. А. Т. Твардовский
В. А. В. Вампилов
Г. А. И. Солженицын
22. Кто из авторов XX века работал в жанре фантастики:
А. Б. Ш. Окуджава
Б. В. Д. Дудинцев
В. К. Булычёв
Г. Г. Горин
23. Соотнесите автора 2й половины XX века и произведение, им созданное:
А. Г. ГоринА. «Лыжный след»
Б. А. В. ВампиловБ. «Тот самый Мюнхгаузен»
В. Г. Н. ЩербаковаВ. «Всё нормально, всё хорошо»
Г. В. Д. ДудинцевГ. «Старший сын»
Д. В. С. ТокареваД. «Вам и не снилось»
24. Это произведение стало одной из первых советских антиутопий, хотя автор хотел просто рассказать о любви:
А. Е. А. Замятин, «Мы»
Б. М. А. Шолохов, «Тихий Дон»
В. А. И. Куприн, «Гранатовый браслет»
Г. М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»
25. Кто из писателей известен под своей фамилией?
А. Григорий Горин
Б. Михаил Шолохов
В. Аркадий и Борис Стругацкие
Г. Борис Акунин