Каков смысл немецкой народной песни "Wenn Die Soldaten"?
Кто знает, какой именно смысл этой песни? Не текст, а именно смысл?
старинная народная песня, и повествует она… Впрочем, посмотрите сами русский перевод текста:
Если солдаты
По городу шагают,
Девушки окна
И двери отворяют..
Типа нашей... У солдата выходной.. пуговицы в ряд.... Идет солдат по городу.. по незнакомой улице..)))
Зелёною весной под старою сосной
С любимою Ванюша прощается.
Кольчугою звенит и нежно говорит:
«Не плачь, не плачь, Маруся-красавица!»
Маруся молчит и слёзы льёт.
От грусти болит душа её.
Кап, кап, кап, из ясных глаз Маруси
Капают слёзы на копьё.
Кап, кап, кап, из ясных глаз Маруси
Капают горькие, капают – кап, кап,
Капают прямо на копьё.
Смысл в том, что девушкам нравятся солдаты, марширующие по городу.
кому-то и эта песенька отличная https://www.youtube.com/watch?v=YMVFL1yAw9E