Закон и порядок

Может банк требовать повторной оплаты в подобном случае?

Вопрос скорее, может ли такое произойти. Приятель рассказывает, что последние пол года он ходил платить в банк лично, так как у него арестованы счета. Каждый раз открывают новый счёт и ему выдают чек с подписью и печатью. На этот раз при открытии нового счёта, его тут же арестовывали. Удалось уплатить с четвёртого раза. Выдали чек, документ об оплате, всё как полагается.
На следующий день он увидел уведомление о частичном погашении долга по исп. производству. Он зашёл в сбербанк онлайн, там всё норм. Потом позвонили из банка и сказали, что кредит не уплачен, деньги перехватили. Он говорит: "Но у меня чек, с подписью сотрудника и печатью вашего ПАО". А они такие: "Ну как-то так".

Я сам платил в сбер почти два года. У меня долг был по граж. правовым. И такой херни не было. Чек на руках идите нах! Может ему судиться?

Дополнен

Вообще вопрос больше к банковским вопросам, но "банкиры" не знают одного, все дела в гражданско-правовых отношениях, строятся в первую очередь на документах. А по документам он уплатил кредит. Как такое могло произойти, лично мне не понятно.

При получении извещения об аресте банковских счетов, в первую очередь стоит разобраться, на какой из них наложен арест. Как правило, финансовые организации при выдаче займов действуют следующим образом:

1) Открывают для клиента расчетный счет, на который он ежемесячно вносит обязательный платеж;
2) В пару к расчетному открывают ссудный счет, куда в соответствии с графиком платежей переводятся средства с расчетного.

Ссудный счет принадлежит не клиенту, а непосредственно кредитующей его организации. Следовательно, наложить арест на него приставы просто не имеют права. Кроме того, баланс этого счета чаще всего является отрицательным либо нулевым. Так что, в его аресте попросту нет необходимости.

В случае ареста расчетного счета, можно договориться с банком о внесении обязательных платежей непосредственно на ссудный. Для этого придется посетить офис банка и написать соответствующее заявление. Вносить средства можно одним из следующих способов:

1) Непосредственно через кассу займодателя;
2) Путем переводов со счетов, открытых в других банках; с нового расчетного счета.

Да, вы можете оформить новый р/с, и привязать к нему ссудный счет для оплаты кредитов. Разумнее всего будет назначить владельцем нового р/с третье лицо – кого-то из родных или друзей. В этом случае нет риска, что приставы наложат арест и на него. Чтобы обеспечить регулярность выплат, создайте специальное банковское поручение, дающее возможность автоматического перевода средств на счет должника.

P.S. Если он всё сделал верно, то может отстаивать свои права.

Здравствуйте,

Документ о том, что уплатил кредит, это справка банка об исполнении обязательств.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в договоре должны быть способы возврата заемщиком потребительского кредита (займа), уплаты процентов по нему, включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Если в договоре написано, что сумма платежа списывается со счета заемщика, то чек о том, что заемщик внес туда эту сумму, при условии, что эта сумма была арестована и не могла быть списана не свидетельствует о погашении кредита.

Банк принял на счёт деньги и их нужно успеть перевести на кредитный счёт. Не успели, увы, у приятеля долг.

здесь возможна недосказанность, может у него были помимо этого другие долги перед организацией?
например, пеньи или крупные просрочки.
по сути банк не прав, чек на руках и действительно идите "нах", нечего выманивать, просите в банке сверку, и сверьте со своими чеками и квитанциями, не сойдется решайте по доброму, если нет то судитесь, выиграйте и плюньте этому сбербанку прямо в харю