Почему газ из баллона для пневматического пистолета холодный?

Почитайте в школьном учебнике про адиабатические процессы в газах...
Там всё просто. Пэ на Вэ равно Ем на Мю Эр Тэ)))

потому что падает давление
когда компрессор накачивает газ в баллон то при сжатии газ нагревается
так работают холодильники

Никогда не спускал камеру колеса? Проверь!

Если не вдаваться в подробности, то при резком увеличении объёма (что и происходит, когда сжатый газ из баллона выходит в атмосферу - объём его значительно увеличивается), температура газа падает. Иногда на десятки градусов.
Именно резкое должно быть расширение.

весь газ холодный