Ленин & Церковь
Почему так настырно пропогандируют "воинствующий" атеизм Ленина и совершенно не говорят об отношении вождя мирового пролетариата к той Церкви, которая признала Советскую власть?
Вот письмо Священного Синода РПЦ, адресованное тогдашнему главе государства - председателю президиума ЦИК СССР - М.И.Калинину:
"Священный Синод российской православной церкви выражает Вам искреннейшее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ... Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе. Председатель священного синода митрополит Евдоким."
Митрополит Евдоким сказл ещё:
"В заграничной, главным образом, белогвардейско-эмигрантской прессе Ленин изображался как неистовый гонитель и ненавистник Православной Церкви и религии вообще. Это в корне неверно. Ленин относился к верующим в высшей степени справедливо и беспристрастно и боролся только с преступниками в рясе".
А когда в 1918 г. было принято решение о запрете в Кремле пасхального богослужения, это болезненно затронуло чувства верующих, но чуть ли не все должностные лица решили не обращать на это внимания. Кроме... "ужасного" Ленина, настоявшего на проявлении чуткости, деликатности и, конечно, разрешившего "запретное богослужение.
В 1919г Ленин подписал декрет, освобождающий от участия в боевых действиях тех, кто не считает это возможным по религиозным соображениям...
В январе 1921 года прихожане церкви при Военно-Медицинской Академии Петрограда просят отменить распоряжение о ликвидации церкви.
«Т. Красиков! - пишет Ленин члену коллегии Наркомюста. - Удобно ли, даже при особых условиях, превращать церковь в клуб? Есть ли налицо какие-либо особые условия? Не лучше ли отменить и вернуть церковь?»
Потому что демократы самые большие лжецы в мире. Ни слова правды еще ни разу не сказали.
А почему Вы не упомянули, что митрополит Евдоким (Мещерский) был председателем обновленческого Синода, лояльного Советской власти. Обновленческая Церковь и возникла по "благословению" Ленина. Ещё бы они его не оплакивали. Православная Церковь не пошедшая на сотрудничество с новой властью подвергалась ужасающим гонениям. Именно ужасающим. Информацию об этом Вы найдете, если захотите.
даже не верится что в этот бред поверить можно. мир незнал кровавее урода. Гитлер по сравнению с Лениным хулиган с рогаткой.
не могу воспринимать Ленина как сторонника церкви. он был простой трус, которому круто подфортило.. . Если бы он был уверен в том, что делал и что за ним пойдут - не стал бы попирать церковь, а тем более расстреливать царскую семью!!!! такими действиями он автоматом дал понять сторонникам церкви и царизма, что они могут либо присоединиться, либо - вон...
Злой гений Ленина и состоял в том, что он ясно видел все стороны из которых можно извлечь реальную выгоду, и как психолог масс, он не мог не видеть насколько эти массы желают религиозного опиума. "Для того чтобы управлять человеком, нужно дать ему то чего он жаждет" (У. Ленин)