Тормозит видео, записанное с экшн камеры при просмотре на ПК

Всем добрый день!
Недавно купил свою первую экшн камеру SJCAM SJ8 PRO, пишет максимально в 4К 60FPS. Флешку к ней взял 64 Гб 10 класс UHC-1.
Делаю запись на камеру, при просмотре на самой камере видео воспроизводится без проблем, когда скидываю на комп, то начинает сильно тормозить видео, то косяки на видео, то звук запаздывает. Почитал в интернете, что может быть несоответствие частоты обновления экрана монитора. Проверил - действительно, выставил и там и там по 60 Гц, стало немного лучше, но все равно видео тормозит.
Скачал K-Lite kodek, не особо помогло. Ставлю разрешение видео 4К 30FPS, получше, но запаздывает звук, снижал в итоге до 1080р, там воспроизведение вообще без тормозов, но качество видео оставляет желать лучшего - много шумов и вообще не сравнится с 4К.
Подскажите, какие есть выходы? Понимаю, что, возможно, комп не справляется с данным качеством видео, но может для этого нужна какая то прога специальная? Или конвертация видео в другой формат? Видео автоматически пишется в mp4 и при записи в 4К соответственно имеет довольно большой вес.
Что можно сделать в этом случае, чтобы иметь возможность монтировать видео с камеры в хорошем качестве?

"возможно, комп не справляется с данным качеством видео"
Самое дешёвое - подобрать драйвер видео. Или "пережать"

видеокарту купи помощнее