Моя сестра подала на развод.

рома шунькин Знаток (403), закрыт 2 года назад
Моя сестра подала на развод, у неё есть ребёнок, ее муж не видел ребёнка 2 года и не интересовался им, не высылал денег, вообще ничего общего не имел, перед разводом прилетел в город и хочет забрать дочь на 3-5 дней к своей матери. Может ли он так делать? и как этому помешать?
Лучший ответ
Подсолнушек Просветленный (25301) 3 года назад
По закону равные права но и ОБЯЗАННОСТИ тоже. Отец ребенка ни своими правами не пользовался, ни свои обязанности не исполнял! ( ст. 80 СК РФ, ст. 61 СК РФ )
"ее муж не видел ребёнка 2 года и не интересовался им, не высылал денег, вообще ничего общего не имел..." Есть моральное право ребенка не давать увезти. Общаться ..мать запретить не может, но в ее присутствии, если ребенок еще мал и отец для него дядька чужой. Тем более предстоит развод .
Все вопросы решать только в судебном порядке : развод и определение места жительства ребенка после развода. С 10 лет мнение ребенка учитывается судом и другие обстоятельства ...тоже. Удачи сестре.
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765848) 3 года назад
Сделать может. Они ещё не разведены. Никак не помешать. Только суд может решить у кого будет ребёнок
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175030) 3 года назад
Может, конечно, они ведь в браке, и это её законный отец, и законный муж её матери. Приехать может, но отдавать ему дочь вы не обязаны
рома шунькинЗнаток (403) 3 года назад
А если он настаивает и угрожает судом или федеральной службой?
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175030) рома шунькин, проще отдать. Вот разведётесь, а тогда воюйте. Отец имеет на ребёнка такие же права, как и мать.
рома шунькинЗнаток (403) 3 года назад
А если мать против того, чтобы отец увозил дочь в другой город? Все равно имеет право забрать ее и увезти?
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) 3 года назад
Ребенка не давать, он для неё - чужой дядька. Представляете стресс для нее??? Папаше на девочку по фиг.. а если там бабушка хочет видеть внучку, пусть приезжает сама.
рома шунькинЗнаток (403) 3 года назад
Это понятно, но А по закону
Договор ДьиноиОракул (87024) 3 года назад
И что? Раньше во флот на пять лет уходили
Договор Дьинои Оракул (87024) 3 года назад
Тогда и имущество не делите, если он ничего общего не имел. Отдавайте ему его квартиру и машину
Дмитрий Королёв Профи (583) 3 года назад
Пока нет вступившего в законную силу решение суда об определении графика общения с ребенком, Вы вправе не давать ребенка супругу. Более подробная информация здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . Рекомендую обратиться за юридической помощью к юристам.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331531) 3 года назад
Если он не лишен родительских прав, то общение с ребенком ему запретить нельзя. Но отдать ребенка незнакомым для него людям это большой риск. Я бы просто не отдала и все. Вплоть до драки и вызова полиции.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 3 года назад
А вы уверены, что увидите ребёнка? Не отпускать и суд просить на время разборок ребёнка с матерью оставить.