Как вам ретушь?

Вот, недавно решил чё-то попытаться научиться ретуши, обработка заняла минут 15.
Вопрос: Как вам обработка?
Я новичок, не судите строго :)
*Обработку я делал, можете поискать в интернете, точного совпадения не найдёте, искал изображение для обработки в яндексе, такшто...
Первое фото - до
Второе фото - после.
Делал по видеоуроку на ютубе, фримакс канал називается.
Видео - www.youtube.com/watch?v=ntbNZYQBZP0&t=513s

Анонимный опрос
Хрень
Фигня
Нормально
Хорошо
Отличная
Всего голосов: 48

15 минут?
ну так 15 минут...

Нормально. Я далёк от обработки, просто попробовал для интереса простыми знакомыми средствами - заштамповал штампом "ретушь", и второй слой с размытием по гауссу и чуть подправил уровни. Ушло 5 минут, но на мой взгляд у меня получилось хуже.

Да пойдёт... Так как кожа как пластик, кинь шума, и скажи что это задумка автора.. Не на глянцевый журнал ведь делаешь

...не нужно возбуждаться и ругаться на критику.
вот мне тоже стало интересно - откуда взялась грязь на ПОСЛЕ?

А, значит проголосовал фигня за то что я не делал? Идиот, это тень была изначально, первое фото до, гений чёртов...