Как не превратиться в Обломова?

Тимур Ибрагимов Ученик (89), на голосовании 4 года назад
Обязательно включите художественные произведения. Для анализа взять 3-4 текста (10 - 11 класс). Работа должна быть объемной.
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (339169) 4 года назад
Основная тема романа - обломовщина, она тянется на протяжении всего романа.
В наши дни "обломовщина" стала термином общеупотребляемым.

Обломовщина - хроническое бездействие, уныние, апатия. Обломовщина - это проблема всего человечества. В каждом из нас "живёт" Обломов. Только кто-то его может перебороть и усмирить, а кто-то оказывается полностью поглощенным им. Обломов ничего не достиг к тридцати годам. А все это благодаря его лени и беспечности, рассеянности. Он все время лежит на диване: "лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием".

Обломов апатичен: "вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте". Илья Ильич не любит перемены, принятия решений, возможность движения и действия. Эта характеристика полностью доказывает, что Обломов не нуждается в чём-либо, он не думает о семье, плывет по течению, не смотрит в будущее, ему необходимо спокойствие и ничего больше. В мире существуют ленивые люди, но не в такой степени. Обломов - это некая сатира, преувеличение. Автор пытается добиться таким способом понимания и осознания читателя. В современном мире люди "становятся" "Обломовыми", потому что не могут приспособиться к жизни, к её проблемам.

Наверняка каждому приходила в голову мысль, о том что - «Хочу жить хорошо, но ничего для этого не делать». Но так не бывает, нужно стремиться добиваться своих целей, для того чтобы прожить свою жизнь достойно, и оставить после себя след.

«Современный Обломов» многие, из которых находятся в поиске себя, и начинают уходить от настоящей жизни, уходят от проблем и ответственности. Роман Гончарова очень актуален на сегодняшний день. Обломов – герой, которым, не захочется становиться ни при каких обстоятельствах. Мое мнение, что это книга, должна мотивировать становиться лучше, чем ты есть и стремиться к саморазвитию и бороться со своей ленью, эта книга очень актуальна в наши дни.