Помогите!!! Русский язык . все задания написаны по тексту
2. Перепишите текст, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
1. В одном из своих произведений А. Гринин затрагивает проблему пр… явления м… лосердия к человеку с… вершившему предосудительный поступок прич… нившему кому (либо) ф… зическую или м… ральную боль. 2. Раскрывая да (н/нн) ую проблему автор повествует о ссоре двух моряков которая пр… вела к тому что один ранил другого н… жом. 3. Пострадавшему приходится делать выбор поступить по совести или по закону и он знает что во втором случае может и… калечить жизнь не только в… новному но и его семье. 4. А. Гринин показывает с… туацию глазами юного ра (с/сс) казчика который уверен что стоит про… вить сострадание к раска… вшемуся зачинщику* Я ждал верил что моряк быстро идущий на поправку не отправит человека на каторгу на его месте следовало бы понять простить. 5. И (так) автор показывает что оступившийся человек искре (н/нн) е сож… леющий о соде… нном заслуж… вает второго шанса м… лосердия и состр… дания. 6. За в… новного переж… вает и доктор знающий все нюансы дела однако ране (н/нн) ый решает не снимать ответств… ности с пр… ступника. 7. Раненый вздыхая и морщась произносит * Пусть уж по закону. 8. Желание возмездия в нём к сожалению пр… взошло жалость к обидчику. 9. А. Гринин уверен если чья (то) жизнь находится в твоих руках не стоит руководствоваться желанием отомстить. 10. Человек должен ост… ваться человеком.
* На месте данного знака не точка. Надо поставить правильный знак.
3. Выпишите из текста:
А) 3 примера, иллюстрирующих правило «Правописание безударных гласных в корне», проиллюстрируйте, напишите правило.
1 пример правописания гласной перед ВШ в причастии, напишите правило.
Б). Все причастия и деепричастия (пишите так, чтобы было понятно: где причастия, где деепричастия).
В). Номера простых предложений:
• осложнённых;
• неосложнённых.
Г). Номера бессоюзных сложных предложений.
Д). Номера предложений с однородными членами.
Е). Номера предложений с различными видами связи.
Ж). Номера сложных предложений, в составе которых есть вводные слова.
З) Номер предложения с точкой с запятой. Объясните постановку точки с запятой в этом предложении.
1. В одном из своих произведений А. Гринин затрагивает проблему прОявления мИлосердия к человеку, сОвершившему предосудительный поступок, причИнившему кому-либо фИзическую или мАральную боль. 2. Раскрывая даННую проблему, автор повествует о ссоре двух моряков, которая прИвела к тому, что один ранил другого нОжом. 3. Пострадавшему приходится делать выбор, поступить по совести или по закону, и он знает, что во втором случае может иСкалечить жизнь не только вИновному, но и его семье. 4. А. Гринин показывает сИтуацию глазами юного рассказчика, который уверен, что стоит проЯвить сострадание к раскаЯвшемуся зачинщику: "Я ждал, верил, что моряк, быстро идущий на поправку, не отправит человека на каторгу, на его месте следовало бы понять, простить". 5. Итак автор показывает, что оступившийся человек, искреННе сожАлеющий о содеЯнном, заслужИвает второго шанса, мИлосердия и сострАдания. 6. За вИновного пережИвает и доктор, знающий все нюансы дела. однако ранеНый решает не снимать ответствЕНности с прЕступника. 7. Раненый, вздыхая и морщась, произносит : "Пусть уж по закону". 8. Желание возмездия в нём, к сожалению, прЕвзошло жалость к обидчику. 9. А. Гринин уверен, если чья-то жизнь находится в твоих руках, не стоит руководствоваться желанием отомстить. 10. Человек должен остАваться человеком.